![]() |
|
|||
| Nr. |
Titel |
Autor |
Beschreibung |
Bild |
Preis |
- |
![]() |
||||
|
o5 |
Die verteidigung der reichskanzlei 1945 | Thomas Fischer | Kampfkommandant Mohnke berichtet, Schild-Verlag 200 S. TOP Bildmaterial neuwertig | ![]() |
23,- |
|
o7 |
Abwehrschlacht an der Weichsel 1945 - Vorbereitung, Ablauf, Erfahrungen | Magenheimer, Heinz | 167 Seiten. Kartoniert. Einzelschrift zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges, Zum Inhalt: Militärische Lage Herbst 1944 Kräfteverteilung an der Ostfront Zeit der Vorbereitungen sowjetische Offensive Ausblick, Erfahrungen Aus dem Klappentext: Seit dem Sommer 1944 war die militärische Lage gekennzeichnet durch eine Kette katastrophaler deutscher Niederlagen: den Alliierten war die Invasion gelungen, und die Heeresgruppe Mitte in Weißrußland war zertrümmert. Der sowjetische Vormarsch konnte unter Aufbietung aller Kräfte nur verlangsamt werden, bis er im August an der Weichsel-Narew-Linie zum Stehen gebracht wurde. Die Arbeit weist nach, wie die deutsche Führung versuchte, sich mit unzureichenden Kräften auf den erwarteten russischen Angriff vorzubereiten. Erfolge und Mißerfolge der Feindnachrichtengewinnung, Versuche, die Front in Konkurrenz zu anderen Kriegsschauplätzen zu verstärken, und der Aufbau eines Stellungssystems werden detailliert nachgezeichnet. Der Stoß des überlegenen Gegners gelang: Zwischen Memel und Krakau strebten vier sowjetische Fronten nach Westen - Berlin war bedroht. | ![]() |
49,- |
| o12 |
Jassy: Schicksal einer Division oder einer Armee? | Rehm, Walther | Erscheinungsjahr: 1959., Verlag/Ort: Heidelberg, Kurt Vowinckel, 8°. 164 SS. mit 9 Kartenskizzen. OLn. mit OU. | ![]() |
36,- |
| o20 |
Der große Verrat Von Bukarest bis Wien 1944 | Dittrich, Karl | Gebundene Ausgabe, Berg, Vowinkel Verlag 1988. 255 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten | ![]() |
15,- |
| o21 |
Mit uns im Osten. Eine Bildfolge vom Einsatz der Ulmer Infanterie-Division | Köstlin, Rittmeister Wolfgang (Bearb) | Erscheinungsjahr: 1942., Verlag/Ort: Stuttgart, Chr. Belser Verlagsbuchhandlung, 4° (28x21), 93 S., 76 fotograf Frontaufnahmen in Kupfertiefdruck, 1 gefaltete farbige Kartenbeilage des Kampfgeschehens in Rußland (112x50), OBrosch mit ill OU | ![]() |
43,- |
| o22 |
Die Festung Sewastopol - ., | Christoph von Imhoff | Veria Verl, 1953 , 315 S. roter Leinen mit Goldeindruck, schöne priv. Widmung auf Vorsatzbl. | ![]() |
8,- |
| o23 |
Odessa 1941 | Friedrich Forstmeier | »Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges« Band 1 , Odessa 1941- Der Kampf um Stadt und Hafen und die Räumung der Seefestung. 15. August bis 16. Oktober 1941, 1967; 139 S. | ![]() |
36,- |
| o26 |
Wir kämpften auf der Krim 1941 / 1942. Kertsch-Sewastopol | Göbel (Zusammenstellung), Hans Günther, Ludwig Wiedemann (Zusammenstellung) und Luftflotte 4. (Hsg.), | 1941 / 1942. Kertsch-Sewastopol, 1. Auflage, Dresden, Dr. Güntz-Druck o.J. ca. 1942. Mit zahlreichen, meistens großformatigen SW-Fotos. Ca. 200 Seiten nicht nummeriert 21x30, helles OHLn Großformatiger Propaganda-Bildband der Luftflotte 4, enthält unter anderem Bilder von dem durch die deutsche Luftwaffe zerstörten Sewastopol. Mit Hinweis " Nur für Angehörige der Luftflotte 4. Weiterverkauf nicht gestattet" | ![]() |
86,- |
|
o26a |
Wir erobern die Krim. Soldaten der Krim-Armee berichten. - | Antonescu / von Manstein | Gebundene Ausgabe in sehr gutem Erhaltungszustand, 303 Seitem mit vielen Abbildungen und einer Karte, 1943 in der Pfälzische Verlagsanstalt, Neustadt a. d. Weinstraße erschienen | ![]() |
,- verkauft |
|
o26b |
Bessarabien - Ukraine - Krim, - | Abt. Ic einer Ost-Armee (Herausg.), | Der Siegeszug deutscher und rumänischer Truppen, Berlin, Verlag Zander, 1943, Pappeinband, 239 Seiten, Bildband | ![]() |
32,- verkauft |
| o27 |
Schlacht am Wolchow | Herausgegeben von der Propaganda-Kompanie einer Armee. - Klewe, Falko [Red] | . Erscheinungsjahr: 1942., Verlag/Ort: Lettland, Buchdruckerei Riga, 8°, 210 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen auf Tafeln, ill OKart (Brosch), | ![]() |
33,- |
| o30 |
Letzte Schlacht an der Ostfront. Von Döberitz bis Danzig 1944 / 1945 | Pantenius, Hans Jürgen | 371 S., Erinnerung und Erfahrung eines jungen Regimentskommandeurs m. vielen z.T farbigen Abbildungen, Kartenskizzen und Faltkarte im Anhang guter Zustand | ![]() |
33,- |
| o31 |
Armee Wenck | Kurowski, F. | Die 12. Armee zwischen Elbe und Oder. Endkampf um Berlin 1945. Beginnend bei einer allgemeinen Darstellung der militärischen Lage an der West- und Ostfront im April 1945, wird die Geschichte der deutschen 12. Armee, der sogenannten Armee "Wenck", in den Endkämpfen des Dritten Reiches beschrieben. Direkt eingegangen wird u. a. auf die einzelnen Divisionen der 12. Armee, auf die ersten Kampfhandlungen der Armee "Wenck", den Verzweiflungskampf der Division "Ullrich von Hutten", die Lage bei der Heeresgruppe Weichsel, das Ende der Panzerdivision "Clausewitz" und den Rückzug der 12. Armee an die Elbe. 195 Abb., Dokumente, 44 Karten. 280 Seiten. | ![]() |
44,- |
| o32 |
" Der Kaukasus und das Öl " ( Der deutsch-russische Kampf in Kaukasien) | Tieke, Wilhelm | Buch: vom Munin Verlag 1970. ( 504 Seiten) Das Buch zeigt in Wort und Bild den Feldzug 1942/43 in Kaukasien, die Operationen der Heeresgruppe A. Es werden alle Teilstreitkräfte von Heer, Luftwaffe, Marine und Waffen SS im Kampf dargestellt. guter Zustand mit OSU. | ![]() |
45,- |
| o33 |
Nordpfeiler der Ostfront, ca.1944, | Heysing, G. | herausgegeben von der Armee Lindemann, - Ganzleineneinband, 123 Seiten, mit Abbildungen | ![]() |
60,- |
|
o34 |
Kampf um die Krim 1941 - 1944 - | Tieke, Wilhelm | 1975 Der deutsche Bericht überdie Eroberung der Krim durch die 11.Armee von Manstein und die Verteidigung durch die 17.Armee Jaenecke bis zum bitteren Ende. Selbstverlag Tieke, Gummersbach 1975 (Manauskriptdruck) 310 Seiten, zahlr. Karten sowie Fotoanhang | ![]() |
68,- |
| o54 |
Die Pantherlinie - Bausoldaten zwischen Peipussee und Finnenmeer - | Peter Dimt | Nach dem Abbruch der letzten großräumigen Offensive der deutschen Wehrmacht im Osten im Juli 1943, befahl Hitler am 12. August die sofortige Einrichtung jener Rückzugs- und Verteidigungslinie für die Heeresgruppen Nord und Mitte, die den Code-Namen 'Pantherstellung' erhielt. 50.000 Arbeitskräfte wurden eingesetzt. Die Gesamtlänge betrug rund 700 Kilometer und enthielt ca. 3.000 Bunker. Von der Entstehung dieses 'Atlantikwalles' im Osten, von seiner Bewährung und seinem Schicksal berichtet dieses Buch. 403 S. geb. | ![]() |
28,- |
|
o57 |
Der Feldzug nach Stalingrad | Generalmajor Doerr (1955) | Der Feldzug nach Stalingrad - Versuch eines operativen Überblickes: * Die Operationen der Heeresgruppe Süd (später Heeresgruppen A und B) bis zur Wolga - Vormarsch und Angriff auf Stalingrad - Die Russische Gegenoffensive, 1 Akt - Die Befreiungsoffensive - Die Russische Gegenoffensive, 2 Akt: Durchbrüche am Don und in der Kalmückensteppe - Die Luftversorgung der 6. Armee - Das Ende der 6. Armee - Also lose Beilagen: 5 Karten und 23 Skizzen im Dreifarbendruck. Von Generalmajor a.D. Hans Doerr, im Verlag E.S. Mittler & Sohn 1955 (Darmstadt), mit 5 Karten und 23 Skizzen im Dreifarbendruck (komplett), 139 Seiten, Hardcover und gebunden, Schutzumschlag, Zustand: Papier leicht gebräunt, gut erhalten !! | ![]() |
44,- |
- |
![]() |
||||
|
a5 |
Wir stoßen mit Panzern zum Meer Westfeldzug 1940 original | E. C. Christophé | M. zahlr. Abb. a. Taf. 191 S. OHLwd. m. DVignette | ![]() |
9,- |
| a9 |
Tag und Nacht am Feind - Aufklärungs-Abteilungen im Westen -. - | Oberkommando des Heeres (Hrsg.) | Erscheinungsjahr: 1942., Verlag/Ort: Gütersloh, Bertelsmann Verlag., 1.Auflage, 294 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, OHLwd. mit Schutzumschlag | ![]() |
19,- |
|
a21 |
Kriegsschicksale 1944 - 1945. Beiträge zur Chronik der Ardennen-Offensive zwischen Venn und Schneifel | (Selbstverlag)Kurt Fagnoul | Sehr seltenes Buch über den Kampf zwischen Venn und Schneifel, (Battle of the Bulge), herausgegeben vom Geschichtsverein zwischen Venn und Schneifel, St. Vith 1971. Umfang 392 Seiten, sehr viele Abbildungen. Erlebnis- bzw. Augenzeugenberichte aus der Ardennen-Offensive in BELGIEN, zusammengestellt von Kurt Fagnoul. SELTEN, Eigenverlag mit geringer Auflage. Guter sauberer u. vollständiger Zustand. | ![]() |
46,- |
|
a22 |
Rurfront 1944/45. Zweite Schlacht am Hubertuskreuz zwischen Wurm, Rur und Inde. -. 1981.,Verlag Fred Gatzen, 1. Aufl. 592 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. Oleinwand mit oSchutzumschlag, | Kramp, Hans | 1981.,Verlag Fred Gatzen, 1. Aufl. 592 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. Oleinwand mit oSchutzumschlag, | ![]() |
52 |
|
a26 |
Bei den nördlichen Hesperiden - Tagebuch aus dem Jahre 1942. | Gerhard NEBEL | 1948 Gebundene Ausgabe Marees-Verlag, Wuppertal., Tagebuch aus dem Jahre 1942 , 334 Seiten Kriegstagebuch ,.von den Kanalinseln.., gute Erhaltung | ![]() |
33,- |
| a27 |
Der grosse Kessel | Mues W. | Eine Dokumentation über das Ende des 2. Weltkrieges zwischen Lippe und Ruhr / Sieg und Lenne. Etl. Bildtafeln. 624 Seiten | ![]() |
69,- |
|
a28 |
Krieg in der Heimat ... bis zum bitteren Ende im Harz. - | Saft, Ulrich | Die deutschen Soldaten kämpften im April 1945 gegen eine zehnfache Übermacht aufopfernd und ehrenhaft.*Die letzten Wochen des Kriegs in Ostwestfalen, Südniedersachsen, Nordhessen, Nordthüringen und im Harz.*Der opervolle, aber hoffnungslose Kampf der deutschen Soldaten und die Hemmungslosigkeit der späteren Sieger.*Die damaligen Gegner kamen nicht als 'Befreier' sondern als Sieger.Zahlreiche Schwarzweiß-Fotos und Karten. Ganzleinen mit original Schutzumschlag. Sehr guter, annähernd neuwertiger Zustand. | ![]() |
86,- |
| a29 |
Krieg in der Heimat. Das bittere Ende zwischen Weser und Elbe. - | Saft, Ulrich | Walsrode, Militärbuchverlag Saft, 568 S. , 25 cm, gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, - Die deutschen Soldaten kämpften im April 1945 gegen eine zehnfache Übermacht aufopfernd und ehrenhaft in mehr als 50 Gefechten zwischen Weser und Elbe fielen ca. 5000 von ihnen.*Die norddeutsche Bevölkerung bewahrte Haltung auch im Chaos des Untergangs.447 Fotos und 114 Karten. | ![]() |
68,- |
| a30 |
Krieg in der Heide - | Ulrich Saft | "...bis zum bitteren Ende..." Lokaldokumentation -April 1945- Das vorliegende Buch schildert die Kämpfe der letzten Kriegstage in der Heide. Flexibler Papp-Einband. 73 Seiten. 2. Ausgabe 1985. 11 Lagekarten, 37 Fotos und 3 Zeichnungen. | ![]() |
48,- |
- |
![]() |
||||
| b1 |
Die Blitzbefreiung Mussolinis | Radl, Karl |
Die Kommandounternehmen des
Sturmbannführers Otto Skorzeny sind bereits Legende. Sein
Bravourstück war nach dem Abfall Italiens im September 1943 die
Blitzbefreiung Mussolinis, der auf Befehl des italienischen Königs
von Carabinieri-Einheiten auf dem unzugänglichen Bergmassiv des Gran
Sasso festgesetzt worden war Das Buch vermittelt ein faszinierendes Kolorit des heillosen Kompetenzwirrwarrs und Machtkampfes zwischen Staat, Wehrmacht, Waffen-SS, Abwehr, „Verbündeten“ usw., deren Dickicht Karl Radl als einer der Organisatoren der Befreiungsaktion während der mehrere Monate dauernden Operation durchdringen mußte. Ein zeitgeschichtlicher Thriller mit atemberaubenden Farbfotos. Sehr spannend! 275 Seiten, Hardcover, |
![]() |
14,- |
|
b6 |
Rommels Flak Als Pak | Marwan-Schlosser | Das Flak-Regiment 135 Als Rückgrat Des Deutschen Afrikakorps , 244 S. TOP-Rarität | ![]() |
198,- verkauft |
| b8 |
Kroatien 1941 - 1944: der "Unabhängige Staat" in d. Sicht d. Dt. Bevollmächtigten Generals in Agram, Glaise v. Horstenau. 1. Aufl. | Fricke, Gert | [PU: Freiburg (Breisgau) : Rombach, 1972.], 206 S., mit Abb. 8, OPp | ![]() |
32,- |
|
b12 |
Auf ausonischer Erde Italienisches Tagebuch 1943/44 | Gerhard NEBEL | HC Leinenrücken - Marees-Verlag, Wuppertal co. 1949 432 SeitenSeltenes Kriegstagebuch aus Italien, Gebräunt, sonst insgesamt sauber und in altersgemäß sehr guter Erhaltung! | ![]() |
90,- |
|
b13 |
Vom Geist der Savanne. - | Nebel, Gerhard | 1941.,Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt., 89 S., 8° , ill. OPb., Besitzvermerk auf Vorsatz,Fraktur, Zustand gut, Der Verfasser macht sich Gedanken über Afrika als künftigem Einflußgebiet des siegreichen Deutschen Reiches | ![]() |
26,- |
|
bos |
Vorstoss nach Bosnien | Generalkommando II. AK | Der Einsatz des LI. Armeekorps in der Südsteiermark und in Kroatien. Mai 1941. Ein Bericht über den jugoslawischen Feldzug des LI. A. K. unter Mitwirkung von Männern der kämpfenden Truppe und einer Propaganda-Kompanie, - NN 1941, Schettlerdruck 1941. 130 S. und Tafeln, 8°, Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar | ![]() |
24,- |
- |
![]() |
||||
|
c3 |
Die deutschen Funklenkverfahren bis 1945 | Fritz Trenkle | Gebraucht, Gut, AEG 1982. Schwarzer Kunststoffeinband mit SU, 216 Seiten. Fadenbindung. SU mit leichten Läsuren, ansonsten sehr gutes Exemplar. In diesem Buch werden die Funklenkverfahren wie z.B. der V2 und vielen anderen ferngesteuerten Waffen erklärt und beschrieben. Es sind die umfassendsten Informationssammlungen über die deutsche Funk Radartechnik im 2. Weltkrieg. | ![]() |
99,- |
|
c3a |
Die deutschen Funkmessverfahren bis 1945 | Trenkle, Fritz | 1. Aufl. Gebundene Ausgabe Motorbuch-Verlag, 1979, 209 S. : Ill., graph. Darst., Kt. mit SchutzumschlagSchutzumschlag gut erhalten | ![]() |
98,- |
|
c3b |
Die deutschen Funk-Navigations- und Funk-Führungsverfahren bis 1945 | Fritz Trenkle | Pappe mit Schutzhüle 208 S., Dies ist die erste umfassende und allgemein zugängliche Darstellung der ersten 40 Jahre des deutschen Funk-Navigationstechnik und ihrer Anwendung; die Zeit ihrer größten Entfaltung wird somit erfaßt. Ein umfassendes Werk mit über 400 Bildern, in leicht verständlicher Form geschrieben. | ![]() |
84,- |
| c7 |
Die Bewährungstruppe 500 - Stellung und Funktion der Bewährungstruppe 500 im System von NS-Wehrrecht, NS-Militärjustiz und Wehrmachtstrafvollzug | Klausch Hans-Peter | DIZ-Schriften Band 8 - sehr gut erh., 560 S., Abb., gbd. Wegweisende, umfassende Studie zur organisatorischen Entwicklung, personellen Zusammensetzung, Ausbildung, den Einsätzen und dem Ende dieser Einheit. Mit Dokumentenanhang.Bleistift Mark. | ![]() |
29,- |
| c11 |
Die Deutsche Militärpolizei im Zweiten Weltkrieg | Robert E. Witter | 1995 Aus dem Inhalt: Feldgendarmerie, Dienstgrade, Führung, Bekleidung und Ausrüstung, Vorschrift, Illustrationen, Fotos.... Seiten: 96 Verlag: Podzun-Pallas | ![]() |
33,- |
| c15 |
Die Panzergrenadiere | von Ferdinand M. von Senger und Etterlin | Lehmanns 1961. Kunststoffeinband, 267 Seiten. Fadenbindung | ![]() |
59,- |
| d1b |
Deutsche Scharfschützen- Waffen 1914 - 1945 - | Peter R. Senich | Gebundene Ausgabe, Motorbuch Verlag | ![]() |
,- verk. |
|
d1c |
Sturmgewehr 44 - | Dieter Handrich | 776 Seiten, zahlreiche seltene Fotos und Darstellungen, gebunden, Format 19,5 x 27 cm, Harteinband | ![]() |
74,- |
| d2 |
Deutsche Maschinengewehre. Entwicklung, Technik, Typen | Daniel B. Musgrave | Motorbuch Verlag,Gebraucht, Sehr gut, Erstauflage! 1995, Format 27 x 23 cm, 360 S. Mit Schutzumschlag | ![]() |
135,- |
|
d29 |
Von der Zugmaschine zum Leopard 2 Geschichte der Wehrtechnik bei Krauss-Maffei | Walter J. Spielberger | München, Bernard & Graefe Verlag 1980. 316 Seiten, mit durchgehenden historischen und technischen Foto-Abbildungen (davon einige teils farbige Falttafeln zum Ausklappen) und vielen maßstabsgerechten Skizzen. Fe- ster Einband im Großformat.Mit vielen maßstäblichen Risszeichnungen von Hilary L | ![]() |
59,- |
|
d30 |
Der Weg zum Flak-Panzer Gepard | Walter J. Spielberger | Der Weg zum Flak-Panzer Gepard Beschreibung In diesem Buch von Walter J. Spielberger wird die Entwicklungsgeschichte des Flak-Panzer Gepard dokumentiert. Mit vielen Bildern, Zeichnungen und technischen Daten auf 260 Seiten. Masse: 25,5cm x 21... mehr,5cm, Ausgabe 1980. Sehr guter Zustand | ![]() |
49,- € |
- |
![]() |
||||
|
w2 |
Die Waffen-SS. Eine Dokumentation. | Klietmann, K.-G. | Erscheinungsjahr: 1965., Verlag/Ort: Osnabrück, Verlag "Der Freiwillige", Erste und einzige Auflage. Gr. 8°. 519 SS. mit einigen Abbildungen. OLn. mit OU, Inhalt : Von der SS Verfügungstruppe zur Waffen SS, Die SS-Verfügungstruppe in Beispielen ihrer Einheiten, Die SS Sonderkommandos, SS-Armeen bzw. Gruppen, Korps-Kommandos, sämtliche Divisionen der Waffen-SS - 38 an der Zahl, die SS Brigaden, Gliederungen , Freiwilligen-Verbände , Schulen , Feldpostnummern und vieles mehr, von allen die Schlachten und die Gefechtsbezeichungen sehr viele Bilder etc. von allen Divisionen der geschichtliche Werdegang. Gesamtstärke der Waffen SS zu bestimmten Zeitpunkten , Bildseiten von hohen Offizieren und Kommandeuren und vieles mehr Jede Einheit mit Aufstellung , Gliederung und Kommandeuren | ![]() |
114,- |
|
w4 |
Vom Plattensee bis zur Mur - Die Kämpfe 1945 im Dreiländereck | Puntigam, Josef Paul | Feldbach, Hannes Krois, 1993218 x 302 mm, 424 + Kartenteil, OLeinen, OSchutzumschlag, , In sehr gutem Zustand.Mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen | ![]() |
55,- |
| E08 |
Österreicher im Feuer | Igmar Pust | Tragödie der Tapferkeit Buch enthält einen authentischen Bericht über den Einsatz von SS-Fallschirmjägern auf dem Balkan, über den es kaum Literatur gibt. | ![]() |
14,- |
|
w8 |
Schwarze Panzerjäger | Otto Keller | 176 S., OBroschur. - Einbandrückseite, Vorsätze und einige Seiten etwas fleckig, insgesamt leichtere Alters und Gebrauchsspuren, gut erhalten. | ![]() |
120,- |
| w23 |
Die Ritterkreuzträger der Waffen-Seiten | Krätschmer, Ernst-Günther | Schütz, Preußisch Oldendorf, 3. erweiterte und vollständige Auflage, mit vielen Abbildungen, Preußisch Oldendorf, Schütz, (1982), 1008 Seiten, 24,5x16,5, Original-Leinenband, Buch eines Elitesoldaten mit einigen Anstr., eingeklebten Fotos, und Todesanzeigen | ![]() |
55,- |
| w24 |
Endkampf zwischen Mosel und Inn | Spiwoks/Stöber | XIII. SS-Armeekorps, Osnabrück, Munin Verlag, 1976, GLwd. m.O.U., 430 SS., m.Abb | ![]() |
34,- |
| w26 |
Drama zwischen Budapest und Wien : der Endkampf d. 6. Panzerarmee 1945 | Maier, Georg | Osnabrück : Munin-Verlag 1985 Gebundenes Exemplar altersgemäß gut erhalten | ![]() |
125,- |
| w28 |
Im Todessturm von Budapest 1945. mit 3 Karten | Jester, Werner | [PU: Kurt Vowinckel Verlag, 1962.], 256 S. Leinen gebunden/Schutzumschlag | ![]() |
48,- |
| w32 |
Militärischer Führer-Nachwuchs der Waffen-SS. Die Junkerschulen | Schulze-Kossens, R | - M. zahlr. Abb. a. Taf. sowie e. farb. Panorama a. d. vorderen Innendeckel u. Vors. 216 S., 60 unpag. Taf.-S. 4°. OLwd. m. silb. Rücken- u. Deckelprägung u. OU | ![]() |
35,- |
| w36 |
Scharfschützen in der Waffen-SS | Jocher, B. | Detaillierte Beschreibung über Ausbildung, Bewaffnung, Einsatz und Erfolg der Scharfschützen im Rahmen der Waffen-SS. Berichtet wird ferner über die verschiedenen Gewehre, Zielfernrohre, und Auszeichnungen der Scharfschützen. 120 Fotos, zahlreiche Dokumente. 300 Seiten. | ![]() |
,- verkauft |
| ein |
Die Einsatzgruppen in der besetzten Sowjetunion 1941/42. Die Tätigkeits- und Lageberichte des Chefs der Sicherheitspolizei und des SD | Peter Klein Hg. | TOP-Rarität !!!, 434 Seiten Verlag: Edition Hentrich (1997), geschlossener Bestand an Dokumenten aus dem Reichssicherheitshauptamt, Die Tätigkeits- und Lageberichte der Sicherheitspolizei und des SD in den ersten zehn Monaten der Besatzung der SU, für die Zeit 1941/42. Als "Geheime Reichssache" an etwa 100 Dienststellen zur Information versandt, hier komplett die zentralen Einsatzbefehle an die Einsatzgruppen. Sämtliche derzeit bekannten Maßgaben Heydrichs sind hier wiedergegeben. Letztlich werden Berichterstattung und Befehlsgebung durch einzelne teils unbekannte Dokumente ergänzt, die jüngst in in- und ausländischen Archiven aufgefunden wurden. Einleitende Aufsätze zu den vier Einsatzgruppen weisen darüber hinaus auf regionale Besonderheiten hin. | ![]() |
96,- |
|
stroop |
Tagebuch Brigadeführer Stroop - "General Stroops Report" | Jürgen Stroop | Mehr als 56.000 Juden sind im April und Mai 1943 in Warschau umgekommen. Am 16. Mai 1943 meldete Stroop seinem Vorgesetzten, in Warschau gebe es keine jüdischen Wohnbezirke mehr. Mit der Sprengung der jüdischen Synagoge wurde die Großaktion um 20.15 Uhr beendet. Die eintausendjährige Kultur jüdischen Wirkens war vernichtet. Jürgen Stroop führte in diesen Tagen ein genaues Tagebuch seiner militärischen Aktionen, in das er Fotografien der Warschauer Ruinen und gefangengenommener aufständischer Juden einfügte. Dieses Tagebuch ist als "General Stroops Report" bekannt. Es diente als wichtiges Beweismittel, hier eine Kopie von einem polnischem Tribunal. | 119,- € | |
|
dirle |
Dokumente Sonderkommando Dirlewanger | Sicherheitshauptamt | Dokumente zum Aufbau und Einsatz des Sonderkommando Dirlewanger zur Partisanenbekämpfung unter Rekrutierung von Wilddieben aus verschiedenen Konzentrationslagern zB. Sachsenhausen. ca 200 S. u.A. Lebenslauf und diverse Beurteilungen von Dirlewanger, diverse Einsatzberichte bis hin zu Namenslisten der ausgewählten Wilddiebe, und Briefwechsel. Hochinteressant !!! | ![]() |
79,- |
| w46 |
Im Südabschnitt der Ostfront | Wilhelm Tieke | Die entscheidenden Operationen 1942/43 Krim - Stalingrad - Kaukasien TOP RARITÄT Erschienen 1984 im Selbstverlag Wilhelm Tieke Softcoverbuch, 160 Seiten, komplett mit Karten, original Dokumente, Fotos. Das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Mit Namenseintrag | ![]() |
49,- |
| w48 |
Verleihung genehmigt! - Eine Bild- und Dokumentargeschichte der Ritterkreuzträger der Waffen-SS und Polizei 1940 - 1945 | Schneider, Jost W. | . -- Their Honor was Loyalty! - An Illustrated and Documantary History of the Knight's Cross Holders of the Waffen-SS and Police 1940-45 - San Jose, Calif., Bender, 1977. Opbd., 480 S. m. zahlr. Abb. - Gut erhalten. | ![]() |
45,00 |
|
w50 |
Die Offensive gegen Kursk 1943. | II. SS-Panzerkorps | II. SS-Panzerkorps als Stoßkeil im Großkampf. 232 S., OSU beschädigt, Namenseintr. sonst gut | ![]() |
35,- |
|
w55 |
SS im Einsatz - riesige DOKUMENTATION | Kom. VdN | Berlin, Kongress-Verlag, 1960 8°, 647 S., m. zahlr. s/w Abb., OHLwd. m. OU., OU gebrauchsspurig, papier gedunkelt ansonsten TOP !!! | ![]() |
36,- |
|
w55a |
![]() |
||||
|
w60 |
Die Generale der Waffen-SS. 1. Aufl. - | Preradovich, Nikolaus von | 1985 Berg, Vowinckel, 285 S. gr-8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, guter Zust. | ![]() |
72,- |
- |
![]() |
||||
|
f1 |
Walther Wenck – General der Panzertruppe | Dermot Bradley | Achtung das Buch ist signiert !!! vom Verfasser des Vorwortes: Generaloberst Karl- Adolf Hollidt , Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub !!! Auflage mit 64 Abbildungen, 4 beigelegten Karten Gebundene Ausgabe über 485 Seiten mit Original-Schutzumschlag - - General Wenck gehörte zur jüngsten militärischen Geschichte wie kaum ein anderer deutscher Soldat. Er wurde bis zuletzt vorzugsweise an Krisenherden eingesetzt. Vom preußischen Kadetten über seine Mitwirkung bei der Motorisierung des Heeres bis zum hervorragenden Generalstabsoffizier, mit der Beurteilung ,,unbegrenzt belastbar" reicht die Laufbahn von Walther Wenck. Die Etappen: Adjutant beim berühmten Chef der Heeresleitung Generaloberst Hans von Seeckt, vom Schöpfer der deutschen Panzertruppe Generaloberst Guderian frühzeitig zur neuen Waffe geholt, Bataillonsadjutant im bekannten IR 9, Chef des Generalstabes bei bekannten Generälen des Zweiten Weltkrieges wie dem rumänischen Generaloberst Dumitrescu, Generaloberst Hollidt, Generaloberst von Mackensen, Generaloberst Hube, Generalfeldmarschall Schörner, unter Reichsführer Himmler bei der Heeresgruppe Weichsel Chef der Operationsabteilung, Stellvertretender Chef des Generalstabes des Heeres und Chef der Führungsgruppe unter Generaloberst Guderian, und im April 1945 mit dem Oberbefehl über die 12. Armee betraut, mit der Aufgabe, Berlin zu retten, eine Aufgabe, die Anlaß zu Hitlers Frage gab, ,,Wo sind die Spitzen von Wenck?" Nicht umsonst wurde er dank seiner persönlichen Ausstrahlung und seines unerschütterlichen Einsatzes ,,der Sonnenvogel" genannt. Nach seiner Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft fing er höchst bescheiden in der Industrie an, brachte es aber infolge seiner Energie und verbindlichen Art der Menschenführung bald dahin, daß er Vorsitzender Geschäftsführer einer Firma wurde, um später Generaldirektor einer deutschen Rüstungsfirma zu werden und daß er lange als erster Generalinspekteur der Bundeswehr im Gespräch war. Dermot Bradley kannte diesen hervorragenden Soldaten seit 1962. Aufgrund zahlreicher Gespräche mit ihm über seine Lebensgeschichte und seine militärischen Gedankengänge, sowie durch die Einsicht in seine umfangreichen persönlichen Unterlagen war es dem Verfasser möglich, ein zutreffendes und vollständiges Lebensbild der Persönlichkeit von General Wenck zu zeichnen weiteres Exemplar mit Signatur des Ritterkreuzträgers !!! 99,- | ![]() |
78,- |
|
f3 |
Hermann Balck - General der Panzertruppe a.D. – Ordnung im Chaos – Erinnerungen 1893-1948 | Dermot Bradley | "Soldatenschicksale des 20. Jahrhunderts als Geschichtsquelle Herausgegeben von Dermot Bradley" Gebundene Ausgabe über 715 Seiten Im gesamten Buch sind diverse Karten und Abbildungen in s/w. Einer alten Soldatenfamilie entstammend, die starke Bindungen zum nordeuropäischen Raum von Rußland bis England besaß, nutzte der junge Leutnant Balck ausgiebig die Gelegenheit, mit seinem Vater, Generalleutnant William Balck, einem der bedeutendsten Militärschriftsteller und Ritter des Ordens Pour le mérite, der im Ersten Weltkrieg Chef der Feldtelegraphie während der entscheidenden Marneschlacht von 1914 gewesen war, militärische Führungsfragen und weltpolitische Probleme zu diskutieren. Das Interesse, sein eigenes soldatisches Wirken immer vor dem Hintergrund der Weltgeschichte zu sehen, ist Hermann Balck zeit seines Lebens treu geblieben und bestimmt den Stil seiner Lebenserinnerungen. Zunächst stand Hermann Balck den Gedanken von der Vorwärtsstrategie Heinz Guderians aus Nachschubgründen ablehnend gegenüber. Durch seine Verwendung bei einer Kavalleriedivision und bei der Inspektion der Kavallerie erkannte er schließlich aber doch die Bedeutung und die Richtigkeit der Lehre Guderians, des Schöpfers der deutschen Panzertruppe. Nacheinander wurde Hermann Balck General der Schnellen Truppen im OKH, Divisionskommandeur, Kommandierender General eines Panzerkorps, Oberbefehlshaber einer Panzerarmee, einer Heeresgruppe und zuletzt einer Armeegruppe (deutsche 6. Armee und ungarische 1. und 3. Armee), für deren Rückführung er verantwortlich war. Hier werden die Memoiren General Balcks zu einer echten geschichtlichen Dokumentation, insbesondere was die fast unlösbaren Führungsprobleme betrifft. | ![]() |
96,- |
|
f9 |
Generalmajor Erich Bärenfänger Ein Lebensbild | Siegfried Stichling/ Karl-Otto Leukefeld | Herausgegeben von der Traditionsgemeinschaft 50. Infanterie-Division, 1994, 196 Seiten, 37 Abb. Die Geschichte eines der tapfersten Infanteristen des Zweiten Weltkrieges. Neben unzähligen hohen Auszeichnungen wurde er für seine Leistungen zwischen 1939 und 1945 fünfmal befördert, u.a. im letzten Kriegsjahr im Alter von erst 30 Jahren zum Generalmajor und war damit einer der mit Abstand jüngsten Offiziere dieses Ranges während des gesamten Zweiten Weltkrieges! | ![]() |
56,- |
|
f10 |
Erinnerungen des Soldaten und Diplomaten 1914-1955.. | Rabe von Papenheim, Friedrich-Carl | Reihe „Soldatenschicksale des 20. Jahrhunderts als Geschichtsquelle“, Band 8. - 312 Seiten Karton, mit 21 Abbildungen auf Tafeln, Biblio Verlag, Osnabrück, 1987, Zustand: Gebraucht - gut | ![]() |
44,- |
- |
![]() |
||||
| h1 |
Die Sicherheit des Diktators | Hoffmann, Peter |
Hitlers Leibwachen, Schutzmaßnahmen, Residenzen, Hauptquartiere - Vor 1933 - Hitler als Regierungschef - Der Reichssicherheitsdienst - Das SS-Begleitkommando - Das Führerbegleitkommando und sonstige Sicherungskräfte - Hitlers Verkehrsmittel - In der Öffentlichkeit - Schutz auf Reisen - Bewachung der Residenzen - Die Führerhauptquartiere Piper Verlag 285 Seiten plus diverse Karten, Fotos, Register | ![]() |
98,- |
| h9 |
„Verratene Schlachten." - TOP-Rarität! | Generaloberst a. D. Hans Frießner | Holsten-Verlag, Hamburg; 17 Abbildungen, 15 Karten und Skizzen; 268 S.,OSU. Das Buch führt er eine Fülle eklatanter Beispiele für die unheilvolle Rolle Hitlers und seiner engsten Ratgeber im Oberkommando der Wehrmacht an. Das ist nun einmal die Problematik von Koalitionskriegen, daß man nie weiß, was der sogenannte Verbündete tun wird, wenn es ihm an den Kragen geht. Endkampf in Rumänien und Ungarn, Wehrmacht und Waffen-SS | ![]() |
32,- |
| h10 |
Leben mit einem Kriegsverbrecher - | Heydrich, Lina | 1976 Pfaffenhofen, Ludwig, Ln, OU, 211S, kommentiert von Werner Maser, gutes Exemplar | ![]() |
155,- |
| h11 |
Heinrich Himmler als Ideologe | Josef Ackermann | 317 S., Zustand gut und sehr selte Fertigung, mit zahlreichen Fototafeln mit unveröffentlichten Bildmaterial! einer der seltensten Nachkriegs-Titel! Leinen mit Goldeindruck Umfassende Darstellung des Weltbildes von Heinrich Himmler enthält alle politischen Äußerungen des Reichsführers! | ![]() |
149,- |
| h12 |
Totenkopf und Treue. Heinrich Himmler ohne Uniform | Kersten, Felix | Leinen ,SU farbkop., 407 Seiten, etwas gedunkelt ansonsten TOP Buch. | ![]() |
119,- |
- |
![]() |
||||
|
s10 |
Die Neustädter Burg Ein Historischer Rückblick: 1194-1984 | Marwan-Schlosser | TOP-Rarität | ![]() |
59,- |
| s15 |
Flammender Kaukasus | Dimt P. | Tagebuch eines Artilleristen vom Sommerfeldzug. Ein. Bildtafeln. 395 Seiten | ![]() |
29,- |
| s20 |
Die Geschichte des deutschen Unteroffiziers | Reichstreubund ehem. Berufssoldaten (Herausg.) | , Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1939, Ganzleineneinband, 1214 Seiten, mit 134 Kunstdruckbidern auf 65 Tafeln und 68 Textabbildungen, umfassende Darstellung, Zustand 2 | ![]() |
65,- |
| s21 |
Deutsche Soldaten. Vom Frontheer und Freikorps über die Reichswehr zur neuen Wehrmacht | Hans Roden | Mit Geleitwort von Freiherr von Watter und Schlußwort von Major Foertsch. Breitkopf & Härtel, Leipzig 1935. Ganzleinen mit Prägedruck und SU, 29 cm, 268 Seiten, 1,5 kg. Frakturschrift, gut erhaltenes Exemplar | ![]() |
135,- - |
| s23 |
Die Festung Sylt | Harald Voigt | Die Geschichte und Entwicklung der Insel Sylt unter militärischem Einfluß 1994 - 1945. Verlag Nordfriisk Institut Bräist 1997 | ![]() |
99,- |
| s24 |
Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold (Kriegsmarine, Luftwaffe, Waffen-SS) und des Deutschen Kreuzes in Silber (Heer, Kriegsmarine, Luftwaffe, Waffen-SS) | Scheibert, Horst | Friedberg, Podzun-Pallas Verlag ca.1980. 551 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Kunstleder 8. Gut erhalten.Band 2. Fortsetzung des ersten Bandes der die Träger des Deutschen Kreuzes im Heer behandelt. | ![]() |
57,- |
|
s27 |
Jeder war ein Stück von uns | Stering, Erich von | Leben und Kampf einer Kompanie auf ihrem Weg von Attika nachSarajewo Herbst 1944. Vowinckel, Neckargemünd, 1959. 249 S. mit 11 Kartenskizzen, original Leinen | ![]() |
44,- auch von Scharnhorst im Flexieinband |
| E87 |
Hölle Breslau 1945. Ein Erinnerungsbericht | Franke, Klaus | 8°, 343 S., OPpbd. mit farbigem Umschlag. | ![]() |
55,- |
| E90 |
Tiger I & II - Kampf und Taktik | Jentz, Thomas | 176 S. 130 Fotos 50 Karten /Skizzen 4° Ppbd | ![]() |
29,- |
| e102 |
Der Obersalzberg im 3.Reich, | Verlag Plenk | Seltene Bilddokumente ,Kehlsteinhaus,1984,30x21, 88 Seiten. INHALT unter anderem:Das Hitlerhaus, Prominente Besucher,Bombenangriff,Landhaus Göring,Platterhof,Bunkeranlage,Obersalzberg heute........Prima Zustand | ![]() |
8,- |
| e103 |
Geschichte der Batterie Aachen | div. | über die deutsche Küstenbatterie aus dem ersten Weltkrieg,30x21, ca . 60 Seiten,4 sprachig | ![]() |
10,- |
| e105 |
Zwischen Front und Galgen - Ein Tatsachenbericht nach den Erlebnissen eines Kriegsgerichtsverteidigers | Mörbitz, H. | Erich Pabel Verlag, Rastatt 1971 320 Seiten II Der Autor war Kompanieführer in einer Infanteriedivisionen. Er vermittelt in diesem Buch einen Einblick in das Wirken deutscher Kriegsgerichte im frontnahen Gebiet. Als Verteidiger von Soldaten, die teils einer wirklichen Schuld wegen, größtenteils aber als Opfer einer unerbittlichen Gesetzgebung vor das Tribunal eines Feldgerichts zitiert wurden, schildert er aus eigenem Erleben seinen Kampf um das Schicksal dieser Menschen | ![]() |
14,- |
| e112 |
"Sollte ich aus Rußland nicht zurückkehren..." Schweizer Freiwillige an deutscher Seite 1939-45. Eine Quellensuche | Oertle, V.: | . Im Laufe des 2. Weltkrieges traten etwa 900 Schweizer Bürger freiwillig in den deutschen Militärdienst ein. Die Geschichte dieser Freiwilligen, ihre Motive für den Eintritt in die Wehrmacht oder die Waffen-SS, ihr Schicksal an der Front, ihre Lage in der Situation der Gefangenschaft und der Umgang mit ihnen nach ihrer Rückkehr in die Heimat wird anhand zeitgenössischer Quellen dargelegt. Paperback, sw-Fotos, Abdrucke von Dokumenten, sw-Karten. Zürich: Thesis Verlag 1997. 745 Seiten. | ![]() |
45,- |
|
Wk |
![]() |
||||