Startseite Angebote Kontakt Links

Deutsche Fallschirmjäger Fallschirmjäger International Artillerie Deutsche Gebirgsjäger Luftwaffe
allgemein Truppengesch. Infanterie Regimenter Marine
Filme Utensilien

n="top">,-
Nr.
Titel
Autor
Beschreibung
Bild
Preis
M01
Die U-Bootwaffe Dönitz, Karl DVerlag Mittleru. Sohn 1940
SC , 65 S. Sehr gut Stempel Vorbes.
33,- verkauft
M02
U-Boot auf Feindfahrt Busch, Harald Bildband
Bertelsmann Gütersloh 1. Aufl. 1942 , sehr gut, Stempel Vorbes.
75,-
M03
Feind im Fadenkreuz Hartmann, Werner 240 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen von Hans O. Wendt und 48 Kunstdruckseiten mit zahlreichen Abbildungen
von 1943
sehr guter Zustand
43,-
M04
Seerohr Südwärts Metzeler, Jost v. 1943 guter Zustand
vom Ritterkreuzträger Jost Metzler.
85,-
M05
Die lachende Kuh Metzler, Jost "U69 Die lachende Kuh" Rarität von 1961
Packender Tatsachenbericht über die abenteuerlichen Fernfahrten eines der erfolgreichsten deutschen U-Boote im 2. Weltkrieg vom Kommandanten Ritterkreuzträger Jost Metzler selbst erzählt
U-69 vollbrachte einige regelrechte "Husarenstücke", die teilweise erst nach dem Krieg bekannt wurden.
Besonders erwähnenswert dieser leicht verständlich geschriebenen Lektüre ist Jost Metzler`s Minenlegeeinsatz an der westafrikanischen Küste vor Takoradi und Lagos-eine seemännische Meisterleistung von ihm und Botho Bade,seinem II.WO,die beide vor dem Krieg Handelsschiffer waren und daher die völlig abgedunkelten Häfen trotzdem ausfindig machen konnten.

Als Taschenbuch
29,-
M06
Die lachende Kuh Metzler, Jost Wie oben, nur als gebundene Ausgabe (Schutzumschlag Kopie)
69,-
M07
Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine Diverse komplett!!! Sieben Bände "Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine" von 1936 bis 1942*
Sehr selten so angeboten, guter Zustand, 2 x mit Schutzumschlag.*
Rund 1500 Seiten mit hunderten von seltenen Abb.*
250,-
M08
Z 13, von Kiel bis Narvik Albers, Gerd Kriegserleben einer Zerstörerbesatzung.
Illustrationen von Gerd Albers

Berlin, Verlag von E.S.Mittler & Sohn, 1942
242 S., mit 85 fotograf Aufnahmen, 13 Textillustrationen und 4 gefaltete Karten, blauer OHln mit goldDMedaillon [Zerstörerabzeichen], Kapitale minimal bestossen, minimal fleckig, Papier etwas gebräunt, Widmung Kriegsweihnacht eingeklebt SU Farbkopie
32,-
M09
Tigerflagge heiss vor Bartels, Hans Zähne zeigen - Angreifen - Zuschlagen.
Ritterkreuzträger Kapitänleutnat Hans Bartels erzählt.

Mit einigen Abbildungen und Skizzen.
Deutscher Heimatverlag Ernst Gieseking Bielefeld, J 1941
182 Seiten, gebunden mit Leinenrücken im guten Zustand, SU ist Farbkopie
18,-
M10
Vagabunden auf See Weyer/Ehrlich Hilfskreuzer "Orion"- Kaperfahrt auf allen Meeren

absolute Rarität !!!
301 Seiten , guter Zustand, Schutzumschlag Farbkopie
48,-
M11
Boot greift wieder an Lüth, Wolfgang/Korth, Claus von 1943
319 S. guter Zustand, SU farbkop.
43,-
M12
Kapitänleutnant Schepke erzählt Führer, Franz Kapitänleutnant Schepke erzählt mit einem Geleitwort von Großadmiral Dönitz mit vielen Abbildungen

Wilhelm Köhler Verlag Minden, 1943
1. Auflage, 48 S.
Zustand: sehr gut erhalten, sauberes Exemplar sehr seltener Stempel im Vorsatz
38,-
M13
Narvik. Vom Heldenkampf deutscher Zerstörer Busch, Fritz Otto Gütersloh: Verlag C. Bertelsmann, 9. Aufl. 1940. Goldgeprägtes OLn. 408 S. mit zahlr. Fotos auf Bildtafeln. - 19 x 12,5 , sehr gutes Exemplar mit OSU !!! selten, auf dem Buchdeckel befindet sich eingraviert das Navikschild. auf der ersten Seite befindet sich eine Handschriftliche Widmung auf der dritten Seite ist ein s/w Foto mit der Abbildung des Kap.z. See und Kommodore Friedrich Bonte an Bord seines Führerschiffes , er fiel vor Narvik am 10.04.1940
12,-
M14
Unsere Reichsmarine. Ihr Aufbau und ihr Wirken Hugo v. Waldeyer-Hartz Seltener und hochinteressanter Bild- und Textband, 48 Seiten Text und 80 Seiten Fotos , erschienen 1928 , Leinen , Schriftzüge gold eingedruckt etwas verblasst, Hermann Eichblatt Verlag
22,-
M15
Auf Gefechtsstationen Hardegen, Reinhard Kapitänleutnant Reinhard Hardegen: "Auf Gefechtsstationen"-U-Boot im Einsatz gegen England und Amerika
Reinhard Hardegen (* 18. März 1913 in Bremen). Im November 1939 wurde er zur U-Bootwaffe versetzt und fuhr vom 19. August 1940 bis zum 1. Dezember 1940 als Kommandantenschüler und I-WO (1. Wachoffizier) auf U 124 von Georg Wilhelm Schulz.
Von Dezember 1940 bis April 1941 kommandierte er U 147, von April 1941 bis Juli 1942 U 123. Er versenkte auf 8 Feindfahrten insgesamt 22 Schiffe mit 118.314 BRT und beschädigte 5 Schiffe mit 46.500 BRT.
Für seine Erfolge beim Unternehmen Paukenschlag Anfang 1942 wurde ihm am 23. Januar 1942 das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes verliehen. Nach der zweiten Amerikafahrt März-Mai 1942 erhielt er das Eichenlaub zum Ritterkreuz.
Bekannt wurde das Glückwunsch-Funktelegramm von Dönitz an Hardegen. "An den Paukenschläger Hardegen, gut gepaukt! Dönitz".
Ende Juli 1942 wurde er Ausbilder bei der 27. U-Flottille in Gotenhafen, im März 1943 Leiter der U-Boot-Abteilung der Torpedoschule in Mürwik. Nach einer Dienstzeit im Torpedowaffenamt wurde er im Februar 1945 Kommandeur des 6. Marineinfanterieregiments

Boreas verlag, Leipzig/1943/227Seiten + Fotoseiten, Buchrücken fehlt wie immer, Einband stark berieben, Namenseintrag.
135,-
M16
U-Boot Fahrer von heute Kapitänleutnant Schepke U-Boot Alltag erzählt und gezeichnet von Kapitänleutnant Schepke Kdt von U 100 und Ritterkreuzträger

132 Seiten mit 24 farbigen Zeichnungen des Verfassers, DeutscherVerlag 1940, SU farbkop.
27,-
M17
Schnellboote Möbius, Peter Paul Mit diesem Buch entstand erstmals eine gültige Schilderung über die deutschen Schnellboote und das Leben ihrer Besatzungen. Der Verfasser beschönigt nichts, wenn er von der Härte des Einsatzes, von Erfolgen und Niederlagen, von Freud und Leid, aber auch von Dingen am Rande des Dienstes und des Krieges spricht. Er beschreibt das Leben der Schnellbootfahrer, wie es wirklich war, denn er war einer von ihnen... 305 S. Mit s/w-Abbildungen. Erscheinungsjahr: 1943., Verlag/Ort: Berlin, Curtius Verlag., 1.Auflage, 312 Seiten Mit Zeichnungen von Hans A. Lawrenz, 8°, Olwd., Einband etwas berieben, Rücken ok selten !!!, guter und sauberer Zustand.,
19,-
M18
Zerstörer feindwärts : Kriegsfahrten zwischen Eismeer und Biscaya Jacks, Heinrich Berlin : Mittler, 1943. 200 Seiten, zahlreiche Abbildungen Gr.-8°, Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar, leicht gegilbt, leicht fleckig
12,-
M19
Kriegsmarine am Feind Meier, Friedrich Ein Bildbericht über den deutschen Freiheitskampf zur See, wunderbar bebildert Sprache: deu 560 g 240 S. ca. 25 x 18 cm, schöner Bildband über die deutsche Flotte Buch befindet sich in ausgezeichnetem Zustand !!!
22,-
M20
Unsere Kriegsschiffe und ihre Waffen Uechtritz und Steinkirch TOP-Rarität - Uechtritz und Steinkirch, Dr.Spohr-Verlag, Dresden o.J., S 112,Etl. Bilder. Kleinformat, guterZustand siehe Scan
16,-
M21
Ein Buch von der neuen Kriegsmarine Korvettenkapitän Alfred Wolf 8., Aufl. Gr. 8º Antikbuch24-Schnellhilfe Oktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. Mit 77 Abbildungen und farbigen Signal- und Seezeichen. Das Buch gibt ein Gesamtbild von den Aufgaben und dem Leben in der Kriegsmarine. Korvettenkapitän Alfred Wolf, Franck'sche Verlandbuchhandel J 1937, S 173, TOP-Zustand mit seltenem OSU !!!, Leinen.
29,-
M22
Das Marinekorps im Weltkrieg 1914-1918 Paul Gäbler Paul Gäbler, Berlin, verlegt von der Deutschen Marine-Zeitung, o.J. Antikbuch24-Schnellhilfe o.J. = ohne Jahresangabe, 23x14 cm 96 Seiten Broschur, mit vielen Abbildungen, kartonierte Ausgabe mit goldgeprägung auf Titel,wenig lichtrandig, innen wenig fleckig, sonst guter Zustand,
65,-
M23
Matrosen Soldaten Kameraden. Ein Bildbuch von der Reichsmarine Burchartz, Max und Edgar Zeller (= Deutsche Hausbücherei Hamburg). Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, c 1933. Einmalige Ausgabe. 127 S. (Kunstdruckpapier) m. zahlr. s/w Abb. H = 27 cm, B = 22,5 cm, OPP., beige Leinenstruktur m. blauer Titel- u. Rückenprägung, schwarzer Farboberschnitt; Frakturschrift, Widmung auf Vorsatz. Bildband m. Erläuterungen u. einer Einleitung v. E. Zeller, Einband fleckig ansonsten TOP
17,-
M24
Der Kampf um die Nordsee Bathe, Rolf Chronik des Luft- und Seekieges im Winter 1939/40 und des norwegischen Feldzuges Oldenburg i. O. - Berlin, Gerhard Stalling Verlag, 1941 310 S. 8°, Halbleinen Zustand gut. min. Gebrauchsspuren. Frakturschrift. INHALT: Die chronikartige Darstellung des Krieges, die mit dem Feldzug der 18 Tage begonnen wurde, wird mit dem vorliegenden Band fortgesetzt.
16,-
M25
USA-Einmischung, Kampf gegen Sowjetmacht Konteradmiral Friedrich Lützow Verlag die Wehrmacht, Berlin 1942. "USA-Einmischung, Kampf gegen Sowjetmacht - aus der Reihe: ""Die heutige Seekriegführung"" Bd. 8 Inhaltsverzeichnis: 1. Die Einmischung der Vereinigten Staaten, 2. Sowjet-Seemacht in europäischen Gewässern, 3. Britische Seemacht gegen Europa einst und jetzt, 4. Vom Fortgang der Schlacht im Atlantik, 5. Vom Werdegang des modernen Schlachtschiffs, 6. Der Panamakanal, 7. Das Schwarze Meer und 8. Seekrieg in der östlichen Ostsee. 61 Seiten, orig. Broschur, mit Photoseiten. 8° ". Zustand: gut-befr.Blutfleck !!!
12,-
M26
Seekriegsgeschichte in Umrissen Meurer, Viziadmiral a.D. Alexander Seekriegsgeschichte in Umrissen - Seemacht und Seekriege vornehmlich vom 16. Jahrhundert ab - Leipzig Verl.Hase & Koehler, 1942. 3. Aufl. 546 Seiten 8° Oppbd. Altersflecke ansonsten sehr gut , die Elemente der Seemacht, die Aufgaben der Seemacht im Frieden, der Kampf um die Seeherrschaft, Seemacht im Altertum, Seekriege und Seekriegswesen bis zur Entdeckung Amerikas, der Kampf um den Welthandel zwischen England und Holland, die großen Blockadekriege, Seekriege des 19.Jahrh., u.v.m., zahlöreiche s/w Bildtfln., Karte im Anhang
11,-
M27
Seegeltung - Weltgeltung, Gedanken eines Admirals Trotha, Adolf von Hrsg. v. Reichsbund Deutscher Seegeltung. Berlin, Mittler 1940. 139 S., 8 Bilder auf Tafeln, 2 Bl. Orig.-Halbleinenband. Alte Schrift. Kriegs Widmung auf Vorsatzblatt vom Leiter der Reichsseesportschule Seemoos am Bodensee Herzog, seltenster Stempel , sonst sauberes, gutes Exemplar.
13,-
M28
Aufstieg u. Niedergang d. englischen See- u. Weltmacht Otto Scheel 3. Aufl. Flensburg, Heimat u. Erbe, 1940. 141 S. OBr. Rücken 1cm eingerissen u. etwas beschabt, dem alter entspr. gut.
8,-
M29
Seemacht Deutschland. Wiederaufbau, Kampf und Sieg Heinz Bongartz Heinz Bongartz: Seemacht Deutschland. Wiederaufbau, Kampf und Sieg. Erster Band: Der Wiederaufstieg der deutschen Kriegsmarine. Der Krieg zur See bis zum Beginn des Feldzuges in Norwegen. Mit 207 Abbildungen, Farbtafel, 3 Karten udn 45 Schiffezeichnungen. Das Buch hat etwa DINA4-Größe. Der Einband (ohne Schutzumschlag) Das Buch weist sehr wenig Gebrauchsspuren auf und ist in sehr gutem Zustand für das Alter.
33,-
M30
Seemacht Deutschland Band 2 Heinz Bongartz Essener Verlagsanstalt, Essen], enthält "Die Kriegsmarine im Kampf um Norwegen", "Die Eroberung der Kanal- und Atlantikküste", "Der Kriegseintritt Italiens und die neue Ausgangslage des Seekrieges" mit 106 Abbildungen sowie 8 Aquarellen und 10 Karten paperback Rücken rep.
,21-
M31
Macht auf dem Meer Korv.-Kapt. D. R. Fritz Otto Busch und Dr Gerhard Erstauflage 1940, Bong-Verlag Berlin, 4 Doppelkarten, zahlreiche Abbildungen. 159 S. 23,7x16 cm OHLn. Über die Kriegsflotten verschiedener Länder, hauptsächlich Deutschlands.Sehr Gut erhalten.
22,-
M32
Seemacht und Landmacht Rohden, Peter Richard Die Gesetze ihrer Politik und ihrer Kriegsführung. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag (1943). Original Pappband, 8°, 186 S.; Zustand: gut Papier gebräunt priv. Widmung Weihnachten 1943
11,-
M36
U-Boote im Eismeer - TOP-Rarität H.G. Ost Schneider Verlag 1943, 11 S. einige Zeichnungen, seltene Fotos
42,-
M37
Alarrrrm! Deutsche Kreuzer! und Zwei Jungens unter der Kriegsflagge Korvettenkapitän Fritz Otto Busch 1942 und 1937 , 64/63 S. guter Zust. Vorbesitzerstempel
14,-
M38
Mein Weg nach Scapa Flow Prien, Günther 190 Textseiten + 38 Bildtafeln mit 64 Aufnahmen; Ganzleinenband. Verlag: 1. Auflage; Im Deutschen Verlag: Berlin 1940. 190 Seiten + 38 Seiten Bildtafeln; Ganzleinen. Festes Exemplar! NS-Stempel, SU farbkopiert, Am 14.10.1939 gelang es Käpitänleutnant Günther Prien, mit seinem U-Boot alle Seesperren und Minenfelder vor der Bucht von Scapa Flow zu umgehen und in den Hafen der englischen Kriegsmarine einzudringen. Mit einem Torpedo versenkte er dort das britische Schlachtschiff 'Royal Oak' und traf mit einem zweiten Torpedo den britischen Schlachtkreuzer 'Repulse'. Nach dieser schneidigen Tat manövrierte er sein Boot wieder glücklich durch Sperren und Minenfelder hindurch und kehrte am 17.10.1939 unversehrt in seinen Heimathafen zurück, wo Großadmiral Raeder das sieghafte Boot erwartete und seine Besatzung mit dem EK I bzw. II auszeichnete, bevor sie am nächsten Tage in Berlin empfangen wurde"
15,-
M39
Die Abenteuer des Ostseefliegers Killinger Erich 1917, Mit Bilder, Zeichnung und einer Karte
4,-
M41
Kriegsfahrten deutscher Hilfskreuzer - 1939 original Hermann A.K.Jung Kriegsfahrten deutscher Hilfskreuzer Die letzten Korsaren.Von Korvettenkapitän H.A.K.Jung ehemals Artellerie=Offizier des Hilfskreuzers "Möwe". Mit Vielen Photos,Kartenskizzen und einer großen Übersichtskarte. Zustand:die üblichen altersbed.Spuren
9,-
M42
Die letzten Korsaren - Kriegsfahrten deutscher Hilfskreuzer Mit vielen Photos, Kartenskizzen und einer großen Übersichtskarte Hermann A.K.Jung 1939,212 S. , 8°, Pappeinband
9,-
M43
Das grosse Abenteuer. Deutsche Hilfskreuzer 1939-45. Mit einem Geleitwort von K.-Admiral Bernhard Rogge Brennecke, Jochen 1958, 480 S. ,Mit dieser zusammenfassenden Darstellung der Gesamtoperationen unserer Hilfskreuzer im Seekrieg 1939/45 hat Jochen Brennecke unter Heranziehung des gesamten zugänglichen in- und ausländischen Materials das maßgebende Werk auf diesem Gebiet geschaffen....Am Schluß folgt dann eine Zusammenstellung der Leistung eines jeden der 13 Hilfskreuzer,... Blaues Leinen mit Goldprg
9,-
M44
Das Kaperschiff Möwe von 1928 Semsrott, Albert Der Bremer Steuermann Albert Semsrott erzählt von den weiteren Taten des Hilfskreuzers; Seiten: 126
8,-
M45
TOP-Rarität !!!! Küstenwacht und Grenzsicherung zur See Grenzbrigade Küste 1945 - 1961 Beiträge zur Geschichte der Grenzsicherung und der Entwicklung der Grenzsicherungsorgane an der Seegrenze der DDR 8 Grenzbrigade Küste), 231 S.
32,-
M46
TOP-Rarität !!!! Das deutsche Unterseeboot U 250 geheim Karschawin - Die Geschehnisse des 30. Juli 1944 im Finn. Meerbusen - Das Geheimnis des deutschen Unterseeboots U 250 - Notenwechsel Stalin-Churchill zu U 250 - Vorgänge hinter der russischen Front - Die Rache Stalins an russ. Admiralen - Das schicksal des Vernehmers der Überlebenden von U 250 Karschawin, 71 S. neuwertig !!!
verkauft
M47
"Seal" setzt weiße Flagge von 1940 original Rarität Hermann Rink Steininger verlag Reihe Kriegsbücherei d. dtsch. Jgd., 32 S. , Eroberung des größten engl. U-Bootes
19,-
M48
Ritter der sieben Meere Alman Klassiker Ritterkreuzträger der U-Boot-Waffe
5,-
M49
Seemacht USA Bd. I. Terzibaschitsch, Stefan Rüstung, Organisation, Dislozierung, Entwicklung. M. Geleitwort v. Thomas H. Moorer. M. 658 (z.Tl.farb.) Photogr., 264 Schiffszeichnungen/Skizzen v. E. Kaiser u. W. Kramer. 252 Tabellen, 50 Organigrammen u. 4 Karten. Augsburg, Bechtermünz, 1997. OPbd. m. OU. 428 S.
4,-
M50
Seemacht USA Bd. II Terzibaschitsch, Stefan Rüstung, Organisation, Dislozierung, Entwicklung. M. Geleitwort v. Thomas H. Moorer., Augsburg, Bechtermünz, 1997. OPbd. m. OU. 428 S.
4,-
M51
... und liebten doch das Leben ! Cajus Bekker Klassiker zu deutschen Kampfschwimmern im Zweiten Weltkriek, TB
6,-
M52
Die Wölfe. Deutsche U- Boot- Kommandanten im 2. Weltkrieg Vause, Jordan Motorbuch, 255 S.,Über die deutschen U-Boot-Kommandanten kursieren auch heute noch jede Menge Vorurteile. Den meisten Amerikanern zum Beispiel gelten sie als Personifizierung des Bösen - grausame Wölfe, die sich an Unschuldige heranpirschen. Ein ganz anderes Bild zeichnen dagegen viele Historiker: Den in seinen Aufgaben gefangenen Seemann, der große Gefahren durchsteht und fair kämpft. Jordan Vause verfolgt in diesem Buch die Lebenswege zahlreicher Offiziere von ihrer Jugend über ihre Kriegserfahrungen bis in die oft bittere Friedenszeit hinein. Dazu wertete er eine Fülle von Primärquellen, unveröffentlichter Manuskripte und Korrespondenzen mit U-Boot-Kommandanten aus. Wann immer es möglich war, interviewte er auch die Kommandanten selbst. Seine akribischen Recherchen entlarven das Bild, das viele heute noch von diesen Männern haben, als Klischee. Die Wirklichkeit sah nämlich bei den meisten ganz anders aus. Mit Abb.
14,-
M53
Der U-Boot-Krieg 1939 - 1945 Padfield, Peter 494 S.,Mit einigen Karten im Text , 16 Seiten Fototafeln und Personenregister
9,-
M54
Der andere Auftrag Dr. Günther W. Gellermann 208 S., Deutsche Agenteneinsätze während des Zweiten Weltkrieges wurden von der 'Abwehr', also letztlich vom Oberkommando der Wehrmacht bestimmt und verantwortet. Die Abwehr hatte die Einsätze zum Teil schon in Friedenszeiten geplant, die Agenten auf Eignung geprüft und auf ihren Einsatz vorbereitet. Für den Transport über große Entfernungen wurden regelmäßig Unterseeboote eingesetzt. Dem Autor ist es nach aufwendigen Recherchen gelungen, sämtliche belegbaren ubootgestützten Agenteneinsätze geschlossen darzustellen. In dem Buch erhält der Leser Auskunft über den Transport der Agenten - unter zumeist schwierigsten Bedingungen - zu ihrem Einsatzraum sowie über ihren Auftrag. Wo es belgbar war, wurden die Gründe für die Agenteneinsätze genannt. Betroffen und nachdenklich stimmt der immer wieder auftretende Wechsel großer Sorgfalt und Leistung zu Stümperhaftigkeit und bodenloser Schlamperei der Abwehr, die Blut und Material gekostet haben.
15,-
M55
Kampf und Untergang der Kriegsmarine Cajus Bekker Dokumentarbericht in Wort und Bild.Erstausgabe !!! Mit 172 Abb. a. Taf. Hann. (1953). 278 S. Olwd. m. ill. OU
24,-
M56
Über dem nassen Abgrund Als Kommandant und Flottillenchef im U-Boot-Krieg Schulz, Wilhelm 232 S. : Ill. , 25 cm, Originalpappband, gebunden. Sehr gut erhalten
6,-
M57
U 234. In geheimer Mission nach Japan Scalia, Joseph Motorbuch Verlag, Stuttgart 2002 Kurzinfo: 1. Auflage. 295 Seiten, mit 25 Fotografien, Karton, Zust: 1.
18,-
M58
Prien gegen Scapa Flow . Tatsachen - Geheimnisse - Legenden Korganoff, Alexandre 228 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. Opbd. - guter Zustand
8,-
M59
Die Männer der deutschen U-Bootwaffe 1939-1945 Mulligan, Timothy P. Motorbuch Verlag, Stuttgart 2001 Kurzinfo: 1. Auflage. 368 Seiten, mit 24 Abbildungen und 24 Tabellen, Karton, Zust: 1.
14,-
M60
U-Boot-Tanker 1941 - 1945; Unterwasser-Versorger für die Wolfsrudel im Atlantik White, John F. Pp. m. ill. Ou. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Kurzinfo: - gebraucht, wie neu 256 S.
10,-
M61
Vom Seeflieger zum Uboot-Fahrer - Feindflüge und Feindfahrten 1939-1945 Just, Paul Ein junger Seeoffizier erlebt den Krieg. 1939 im Schwimmerflugzeug ohne Bordwaffen, Umsteigen auf HE III, Uboot-Jagd, dann JU 88, Luftkrieg über England, dann: die Marine braucht Uboot-Fahrer. Der bewährte Wachoffizier wird Kommandant von U 546, überlebt das INferno der Vernichtun, gerät in Gefangenschaft... Dies Erlebnisbuch eines Soldaten ist ein ungewöhnliches Dokument ... 220 S. Mit zahlreichn s/w-Abbildungen
17,-
M62
U-Boot-Krieg in der Karibik 1942-1943 Melanie Wiggins 238 Seiten, Mittler & Sohn (Dezember 2007). Sprache: Deutsch Zustand: gebraucht; wie neu Kurzinfo: Auf der Insel Gelveston hatte die sommerliche Touristensaison gerade begonnen, als der deutsche U-Boot-Kommandant Harro Schacht U 507 an die Mündung des Mississippi lenkte und auf einen Schlag acht Schiffe versenkte. Die Attacke traf die Amerikaner vollkommen unvorbereitet, entprechend ungeordnet waren zunächst die Abwehrmaßnahmen. Insgesamt 24 deutsche U-Boote drangen in der Folge in den Golf von Mexiko ein, versenkten dort 56 Schiffe und beschädigten 14 weitere. Erst gegen Ende des Jahres 1943 gelang es den Amerikanern, die deutsche U-Boot-Offensive niederzuschlagen.
23,-
M63
Großadmiral Karl Dönitz. Vom U-Boot-Kommandanten zum Staatsoberhaupt. Alman, Karl. 256 S. Mit 31 Fotos auf Kunstdrucktafeln. OPpbd. mit OU. Sehr gutes Exemplar.
10,-
M64
Schlachtschiff Scharnhorst Bredemeier, Heinrich OHardc. m. OU. 285 S.m Abb
7,-
M65
Das letzte Jahr der deutschen Kriegsmarine. Mai 1944 - Mai 1945 Tarrant, V. E. Wölfersheim-Berstadt, Podzun-Pallas-Verlag, 1996. Sprache: Deutsch Kurzinfo: 8° (22x15), 295 S., mit fotograf Tafelteil, OhcPbd mit ill OU, ohne Gebrauchsspuren
13,-
M66
Im Kleinst- U- Boot. Aus dem Nachlaß eines 'Seehund '- Fahrers Schulz, Werner 215 S. Zahlr. Abb., mit Tab. Aus dem Nachlass eines Seehundfahreres, Kleinst-U-boote des WK II
7,-
M67
U-Boote im 2. Weltkrieg - Technik - Klassen - Typen - Eine umfassende Enzyklopädie Bagnasco, Erminio Motor-Buch, Hard Cover Einband sehr guter Zustand - Schutzumschlag sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1994 - Buch mit Abbildungen und 280 Seiten.
8,-
M68
60 Jahre Deutsche UBoote 1906-1966 Herzog, Bodo 324 S.,Mit 118 Ubootskizzen und 1 Karte von Helmut Fechter sowie 137 Fotos,(Detaillierter Bericht über die Geschichte der UBoote mit Listen über Verlust und Verbleib in beiden Weltkriegen, Auszeichnungen der Kommandanten, Einsätze etc.)
8,-
M69
Das große Bildbuch der deutschen Kriegsmarine 1939-1945 Bekker, Cajus zahlreiche Abb., 192 S., Format: 26x20 cm, Olwd/OU (II : OU mit Gebrauchsspuren, gutes Exemplar)
9,-
M70
Lord Jellicoe's Erinnerungen - Zwischen Skagerrak und Scapa Flow Jellicoe, Lord Übersetzt von Kapitänleutnant a. d. Johannes Spieß, Mit 14 Bildern und 3 Kartenskizzen sowie einer Übersichtskarte.246 S. Fraktur. OrigLeinen. Gut erhalten.
12,-
M71
Lord Jellicoe´s Erinnerungen Englands Flotte im Weltkrieg Jellicoe, Lord Englische Kaiserliche Marine Skakerrak U-Boot KM Original-Ganzleinen-Einband + Schutzumschlag 17 Fotos auf Tafeln, 4 Textskizzen + 1 Faltkarte hinten. Interessantes Bild- und Textmaterial
12,-
M72
Der U-Boot Krieg - Englands schwerste Stunde Jellicoe, Lord 229 S. , Mit 13 Bildern und 2 Kartenskizzen sowie 1 Übersichtskarte
14,-
M73
Die Afrika-Flottille. Chronik und Bilanz. Der Einsatz der 3. Schnellbootflottille im Zweiten Weltkrieg Kemnade, Friedrich 522 S. mit zahlreichen Abb. und Karten
38,-
M74
Der Seekrieg in den osteuropäischen Gewässern 1941/45 Meister, Jürg 8°, 392 Seiten mit 15 Karten, Oleinen mit Goldprg. Und farbig illustr. Oumschlag dieser mit leichten Gebrauchssp. Sonst sehr guter Zustand -
23,-
M75
Ali Cremer: U 333 Brustat-Naval, Fritz Gebunden mit Schutzumschlag. Die Biographie von Peter E. Cremer, der unter dem Namen "Ali" die U-Boote U 152, U 333 und U 2519 kommandierte und hoch dekoriert wurde, ist exemplarisch fr die rund 40 000 Mnner Besatzung auf 820 deutschen U-Booten im Zweiten Weltkrieg. br br Koautor Brustat-Naval verffentlicht Informationen, die lange Jahre in Archiven verschlossen waren. Authentisch, packend, objektiv, ohne berflssige Sensationsmacherei: ein Bericht ber die Realitt des deutschen U-Boot-Krieges.,
6,-
M76
Schiffsterben in Algier Lau Manfred Schiffssterben in Algier. Kampfschwimmer, Torpedoreiter und Marine-Einsatzk. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 176 S., Opbd., / gebunden
8,-
M77
Das Kommando der Kleinkampfverbände der Kriegsmarine : Die ´Sturmwikinger´ Blocksdorf, Helmut 207 S. : Ill. ; 25 cm , Gr.8°, Pappeinband Zustand sehr gut. Schönes Exemplar. 1. Aufl.
11,-
M78
Angriff, ran, versenken! Karl Alman KARL ALM A N Angriff, ran,— versenken! Churchill hat die Schlacht im At¬lantik den „dominierenden Faktor während des ganzen Krieges" ge¬nannt. Sie dauerte fünfundvierzig Monate und war damit die längste Schlacht des Zweiten Weltkrieges. Auf deutscher Seite hauptsächlich von der U-Boot-Waffe geführt, hat diese unerbittliche Auseinanderset¬zung Großbritannien bis hart an den Rand der Niederlage gebracht. Glänzende Siege und schreckliche Verluste, unglaubliche Erfolge und deprimierende Rückschläge kenn¬zeichnen den Kampf der deutschen U-Boot-Männer in diesem zähen Ringen um die Beherrschung der See. Ihren harten Einsatz schildert das vorliegende Werk anhand von Tagebüchern und persönlichen Er¬lebnissen in überaus fesselnder Wei¬se. noch einmal steht die Zeit jener tapferen Männer auf, die wie Prien, Kretschmer oder Schepke ihre Be¬satzungen zu unwahrscheinlichen Taten mitrissen. Auch die Tat¬sache, daß von 39 000 U-Boot-Fah¬rern über 27 000 nicht zurückkehr¬ten, kann die Unerbittlichkeit der Kämpfe nicht vollgültig verdeut¬lichen. In ihrem Hintergrund stand eine erstaunliche Tatsache: Hitler zeigte nur bedingtes Verständnis für die Forderung der U-Boot-Waffe nach verstärktem Bau von neuen Booten. Dokumentarisch be¬legt schildert der Verfasser des Bu¬ches auch diese Seite des U-Boot-Krieges, von der S. W. Roskill, der bekannte britische Marinehistori¬ker, gesagt hat: „Es gibt keinen Zweifel, daß Dönitz mit seinem Urteil recht hatte, daß Sieg oder Niederlage davon abrangen, ob er unsere Handelsschiffe schneller ver¬senken konnte, als wir sie zu erset¬zen in der Lage waren." Das Verdienst des Verfassers ist es, daß er neben den dramatischen Kampf Schilderungen auch die histo¬rische Entwicklung, den Aufbau und den strategischen Einsatz der deutschen U-Boot-Waffe vor und im Zweiten Weltkrieg in authenti¬scher Weise darstellt.
8,-
M79
Die Deutsche Kriegsmarine im Kampf 1939 - 1945. Eine Dokumentation in Bildern Herzog, Bodo Dorheim, Podzun-Verlag, 1969, t zahlreichen Abbildungen, 245 S. 8° Okarton m. OSchutzumschlag
16,-
M80
Bis zur letzten Stunde Ernst, Georg Zustand: sehr gut, Untertitel: Der U- Boot- Krieg 1939 - 1945; Seiten: 223; Einband: Gebunden / Pappe
12,-
M81
Die Wende im U - Boot - Krieg, Ursachen und Folgen 1939 - 1943 Brennecke Jochen Pappegeb. zahlr. Abb. 25 X 16 cm, 361 Seiten Koehlers 1984 ; Leicht gebraucht sehr gut, Z 2 Mit Schutzumschlag
10,-
M83
Schwerer Kreuzer Blücher. Binder, Frank u. Schlünz, Hans H. Fast neuwertig! 2. Aufl., zahlr. Abb., Zeichnungen, Risszeichn. in den Vorsätzen, 220 S.
11,-
M84
Panzerschiff Admiral Graf Spee. Rasenack F.W. Tagebuchaufzeichnungen von Korv.-Kpt. Rasenack. Etl. Abb.; 199 Seiten.
3,-
M85
Krieg zur See Neukirchen, Heinz Aus dem Inalt: - Die See - Die Kriegführung zur See - Die ersten Kriegsschiffe waren Riemen- schiffe - Die große Zeit der Segelkriegsschiffe - Dampfkriegsschiffe eröffnen neue Epoche - Die Kriegsschiffe des zweiten Weltkrieges - Moderne Kriegsschiffe von heute und morgen - Seemacht im Wandel der Geschichte - Erklärung verwendeter seemännischer und naturwissenschaftlich-technischer Begriffe 195 S. Militär-Verlag
8,-
M86
U 995. Das U- Boot vor dem Marine- Denkmal in Laboe. Der weltberühmte deutsche U- Boot- Typ VII C. Wetzel, Eckard Der weltberühmte deutsche U-Boottyp VII C. Eine Boots- und Besatzungsbiographie von U 995- mit großer Übersichtstafel aller deutschen U-Boote des Zweiten Weltkriegs. , 144 s.
12,-
M87
Deutsche U-Boote zum Schwarzen Meer G. Enders Überlandtransport von deutschen U-Booten zum Schwarzen Meer während des Zweiten Weltkriegs: Erstmals wird dieses Geschehen mit Bildmaterial belegt, das angeblich verschollen war und nun aus russischen Archiven nach Deutschland zurückkam. Enders, selbst Besatzungsmitglied von U 18, schildert die damals streng geheimen Vorgänge des Transports von U-Booten des Typs II B auf der Autobahn von Dresden nach Ingolstadt. 130 S., durchg. SW-Abb., 21,5 x 27 cm, geb.
10,-
M88
UBOOTE gegen England Mallmann-Showell Kampf und Untergang der deutschen Uboot-Waffe 1939-1945 , HC, 190 S. Großfomat Bildband
8,-
M89
Keuzer "Prinz Eugen" ... unter 3 Flaggen Paul Schmalenbach Koehler, HC, 240 S.
4,-
M90
Torpedoboote und Zerstörer im Einsatz 1939- 1945 Volkmar Kühn Kampf und Untergang einer Waffe, Motobuch OSU,383 S.
6,-
M91
Die deutschen Hilfskreuzer im Zweiten Weltkrieg Jochen Brennecke gefürchtet aber geachtet, Koehler, OSU,480 S.TOP
22,-
M92
Hilfskreuzer "Thor" Hecht im Atlantik Jochen Brennecke HC, 232 S. TOP
12,-
M93
Gespenterkreuzer "Pinguin" auf Kaperfahrt Jochen Brennecke HC, Koehler, 264 S.
12,-
M94
Unternehmen "Rettung" Brustat-Naval Koehler , 4. Aufl., OSU, 265 S. TOP
16,-
M95
Die See Schicksal der Völker Wolter - Meurer Die Geschichte der Seefahrt und der Seemacht , sehr gut, 309 S. OSU Register
14,-
M96
Chronik der Seekriegsgeschichte 1939-45 Rohwer Hümmelchen OSU 655 S. Register Z2
8,-
M97
GroßBildband "Kriegsschiffe von 1900 bis heute" diverse Technik ind Einsatz - Über 400 Abbildungen,272 S., ausklappbare Tafeln, 232 Schiffe nach Ländern geordnet mit genauen Profilzeichnungen , 200 Flaggen und Wappen TOP, -Stempel , in Folie
12,-
M98
Kriegsschiffe vom Segler zum Atomzeitalter diverse Großbildband, 156 S. TOP
4,-
M99
II. Weltkrieg Kampfschiffe Lyon Wehr und Wissen, 127 S. Großbildband guter Zustand
4,-
Ma
Fahrten und Flüge gegen England OKW Berichte und Bilder original 1941 Z2, 208 S. plus großem Bildteil mit gestochen scharfen Aufnahmen
18,-
Mb
Als Führer der U-Boote im Weltkriege Hermann Bauer original v. 1939 Der Eintritt der U-Boot-Waffe in die Seekrieggsführung, 470 S. Z2 Papier gebräunt
14,-
Mc
Alarm- Schnellboote ! Jan Mayen Gebunden OSU, v. 1961 268 S. TOP
17,-
Md
Kampf um Noewegens Fjorde Busch Fall Weserübung Nord, blauer Leinen, Goldeindruck , OSU , 1964 TOP, 496 S. div. Abb.
18,-
Me
Krieg unter Wasser Hermann Jung Kommandant U24 U7 orig. 1939 Z2, Altersflecken
12,-
Mf
Verdammte See Cajus Bekker seltene Ausgabe des Klassikers von Naumann &Göbel, Kriegstagebuch der deutschen Marine, 384 S. , Leinen, geb. OSU alles TOP
7,-
Mg
Mein Leben für die Flotte Pantelejew Militärverlag der DDR, Seekrieg insbes. Baltische Flotte, Leinen , OSU alles TOP , 342 S. Bildteil
8,-
Mh
Der Sprung über den Kanal Schofield Unternehmen "Neptun" , Motorbuch OSU alles TOP
29,-
Mi
Graue Wölfe in blauer See Karl Alman Der Einsatz der deutschen U-Boote im Mittelmeer, geb.blauer Leinen, Silbereindruck, OSU , 310 S. guter Bildteil
9,-
Mj
Die Spur des Löwen" U-1202 : eine Erinnerung aus Fotos und Dokumenten an ein deutsches U-Boot und seine Besatzung 1944 - 1945. Rohde, Jens Eigenverlag 525 S. m. zahlr. Abb. u. Faks. , 22 cm OBroschur sehr gut erhalten
30,-
Mk
So war der U-Boot-Krieg Busch, Harald . 2. Aufl. Bielefeld, Deutscher Heimat-Vlg. - . 1954 , Gr.-8vo. Mit 25 Tafelseiten u. zahlr. Karten, Skizzen u. Faksimiles im Text. 472 S., 1 Bl. Or.-Lwd.
19,-
Ml
Piraten des Kaisers. Deutsche Handelsstörer 1914 - 1918 Walter, John gebunden im Hardcover (HC) 202 Seiten -/- Zustand: gebraucht, sehr gut erhalten
29,-
Mm
Operation unter Wasser Schütze H. G. 1. Aufl. 1985 Ein. Abb. 249 Seiten
45,-
Mn
Das waren die deutschen Hilfskreuzer 1939-1945. Bewaffnete Handelsschiffe im Einsatz Muggenthaler, August K. 1.Auflg., Gebunden mit Schutzumschlag, 279 Seiten mit zahlr. Abb., gutes Exemplar
17,-
Mo
Torpedoreiter, Sturmschwimmer, Sprengbootfahrer / Eine Geheimwaffe im Zweiten Weltkrieg. Grabatsch, Martin Erscheinungsjahr: 1979, Verlag/Ort: . 1. Aufl., Wels, Welsermühl, orig.Pappe m. OU, guter Zustand
18,-
Mp
Marine-Kleinkampfmittel - Bemannte Torpedos, Klein-U-Boote, Klein-Schnellboote, Sprengboote - gestern - heute - morgen Fock, Harald Erscheinungsjahr: 1982., Verlag/Ort: Koehler Verlag, Herford, 1. Auflage, 200 S. m. zahlr. Illustrationen schwarz weiss, graph. Darstellungen, Literatur/Quellen/Bildverzeichnisse, Ln., 22 x 28 cm, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand
19,-
Mq
Marine-Kleinkampfmittel - Bemannte Torpedos, Klein-U-Boote, Klein-Schnellboote, Sprengboote - gestern - heute - morgen Fock, Harald Ausgabe 1996
11,-
Mr
Bemannte Torpedos und Klein-U-Boote im Einsatz 1939-1945. Kemp, Paul Erscheinungsjahr: 1999., Verlag/Ort: Motorbuch Verlag, Stuttgart., 1. Auflage. 279 Seiten, mit 75 Fotografien auf Tafeln und vielen Karton, Zust: 1.
15,-
Ms
>Einzelkämpfer auf See - Die deutschen Torpedoreiter Froschmänner und Sprengbootpiloten im zweiten Weltkrieg Bekker, Cajus 1978 Herford, Koehler, PP, OU, 210 S
12,-
Mt
Marineschule Mürwik diverse Die Marineschule Mürwik 1910-1985, Mittler, 316 Seiten, Bilder; Versandkosten innerhalb Dtl.:4 €
19,-
Mu
Der U-Boot-Kommandant Wolfgang Lüth. Vause, Jordan - 1999 Stuttgart, Motorbuch Verlag, Mit zahlreichen Abbildungen. 268 S. gr. 8° Pp. Sehr gut erhalten.
18,-
Mv
Vom Kanal zum Kaukasus - Die 3. R-Flotille - Feuerwehr an allen Fronten Schneider, Gerd-Dietrich Dieses Buch über die 3. Räumbootflotille gilt stellvertretend für alle Minensuchverbände, die nicht allein die Seewege freihielten, sondern eine Fülle anderer Aufgaben wahrnahmen: Vom Küsten- und Geleitschutz bis hin zur Evakuierung der deutschen Truppen an der Schwarzmeerfront. Man erlebt hier ein Stück lebendiger Geschichte, flüssig und spannend erzählt, ohne in billigen Heroismus zu verfallen. 290 S. Mit s/w-Abbildungen. Umschlag ohne Gebrauchsspuren, sauber, Einband und Rücken ebenso, TOP !!!
14,-
Mw
Die deutschen Zerstörer im 2. Weltkrieg Whitley, M. J. Motorbuch Verlag Stuttgart 1985, 362 Seiten, mit diversen Abbildungen, Zeichnungen und Skizzen, sowie einem Biographieverzeichnis und Schutzumschlag,sehr guter Zustand , Eine abschließende Arbeit - das ist sicher das treffende Urteil über M. J. Whitley's Buch Zerstörer. Als wohldurchdachte Untersuchung der Operation deutscher Zerstörer im Zweiten Weltkrieg behandelt es in einer Füller fesselnder Details zahlreiche wesentliche Fragen.
24,-
Mx
Wolfgang Lüth; Der erfolgreichste U-Boot-Kommandant des Zweiten Weltkrieges." Mit vier Bootes 609 Tage in See Alman, Karl 1988 Erstausgabe, Erscheinungsjahr: 1988., Verlag/Ort: Podzun-Pallas-Verlag, Friedberg., 1. Auflage. 288 Seiten, mit 93 Fotografien auf 40 Bildseiten, Karton, Zust: 1. Wolfgang Lüth war der erfolgreichste deutsche U-Boot-Kommandant des Zweiten Weltkriegs. Mit seinem Namen verbinden sich 16 Feindfahrten auf vier Booten und 609 Kriegstage auf See. Lüth galt als verantwortungsbewusst und kameradschaftlich. Packend rollt dieses Buch Leben und Einsatz des Marineoffiziers auf
15,-
My
Schiff 16 Frank, Wolfgang Die 655 Tage Kaperfahrt des Schweren Hilfskreuzers 'Atlantis' in den sieben Weltmeeren. Nach den Unterlagen des Kommandanten Bernhard Rogge. Hamburg: Stalling, 1955. OLn. 362 S. m. Übersichtskarte, einem Querschnitt des Hilfskreuzers und 35 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. - 21 x 14.
19,-
Mz
Der Untergang der Scharnhorst Watts, A.J Erstausgabe, die, Russlandkonvois, Höhepunkt und Wende des Kampfes um die Russlandkonvois 1943, übertr. v. Heinz Werner. 1. Auflage. M. mehreren Photogr. auf Taf., Skizzen u. Tabellen. Stuttgart, Motorbuch, 1976. OLwd. m. OU. 160 S.
12,-
Maa
Das Geheimnis der " Bismarck " Ein Tatsachenbericht Busch, Fritz Otto [PU: Adolf Sponholz Hannover 1950], MILITARIA* GENEALOGIE* SCHIFFAHRT*, Jacket, 8¡, 136 S., mit deutschen u. englischen Originalaufnahmen, Lageskizzen, u. 5 Bildern von Walter Zeeden OLwd. mit OU Umschlag , 4. Auflage TOP, private Widmung Vorsatz.
12,-
Mab
32,-
Mac
16,-
Mad
24,-
Mae
12,-
Maf
14,-
Mag
14,-
Mah
15,-
Mai
5,-
Maj
5,-
Mak
7,-
Mal
15,-
Mam
12,-
Man
16,-
Mao
27,-
Map
9,-
Maq
Teufel in der Tiefe Borghese
18,-
Mar
14,-
Mas
12,-
Mat
12,-
Mav
DIE ABENTEUER DES OSTSEEFLIEGERS - Killinger, Erich mit 192 Seiten Ullstein-Kriegsbücher, mit farb. Einband kartoniert, Berlin, Verlag Ullstein & Co, 1917 - , für das Alter recht gut erhalten - der Autor war Leutnant zur See - Gefangennahme - Flucht -quer durch China - Japan - über den Stillen Ozean - Norwegen - nach Hause
8,-
Maw
Die Fahrt der Deutschland - König, Paul Ullstein Berlin, 1916. 331-350. Tsd., 10,5x16 cm. , 157 S. m. Bildnis, Gebrauchsspuren. König war der Kapitän des Untersee-Frachtschiffes Deutschland
11,-
Max
,-
May
,-
oben