Startseite Angebote Kontakt Links

Deutsche Fallschirmjäger Fallschirmjäger International Artillerie Deutsche Gebirgsjäger Luftwaffe
allgemein Truppengesch. Infanterie-Regimenter Marine
Filme Utensilien

.
Nr.
Titel
Autor
Beschreibung
Bild
Preis
GJ0a
Schi-Jäger am Feind Fochler-Hauke, Gustav Buch vom Kampf und Kameradschaft eines Schi-Bataillons in der Winterschlacht im Osten 1941/42. Buch ist von 1943 mit 188 Seiten+64 Abb.,1Uebersichtskarte und 9 Gefechtsskizzen
45,-
GJ01
Die Deutschen Skijäger Gunter, Georg Von den Anfängen bis 1945
34,-
GJ03
Hurra die Gams Ringel, Julius Ein Gedenkbuch für die Soldaten der 5. Geb. Division.

49 Bilder - ca. 1963. - 323 Seiten.
22,-
GJ04
Odyssee einer Gebirgsdivision Ruef, Karl Die 3. Geb. Div. im Einsatz. EA. Graz - Stuttgart 564 S., mit sehr vielen s/w Fotos auf Tafeln und Kartenskizzen.

Leopold Stocker Verlag, 1976
OLeinen Rücken und Titel silbern geprägt, Geringe Gebrauchsspuren
79-
GJ05
Es war ein Edelweiss Kräutler, M. und Springenschmid, K. Es war ein Edelweiss - Schicksal und Weg der zweiten Gebirgsdivision
Ein Gedenkbuch von General M. Kräutler und Karl Springenschmid, mit 44 Bildseiten und 20 Kartenskizzen.

Leinen mit Goldprägung, leicht
Zustand: Gut, Umschlag:OU, leicht berieben
32,-
GJ06
Gebirgsjäger zwischen Kreta und Murmansk Ruef, Karl Gebirgsjäger zwischen Kreta und Murmansk
Die Schicksale der 6. Gebirgsdivision. Ein Gedenkbuch

L.Stocker, ca. 1965
OLn, 480 S.
60-
GJ07
Schicksalsweg und Kampf der "Bergschuh"-Divisionk Kaltenegger, Roland Die Kriegschronik der 7. Gebirgs-Division, vormals 99. leichte Infanterie-Division

Erscheinungsjahr 1985
400 Seiten, davon 36 Bildseiten auf Hochglanzpapier mit zahlreichen Abbildungen, Zeichnungen und Karten
gebunden mit SCHUTZUMSCHLAG
21,-
GJ08
Gebirgsjäger im Kaukasus Kaltenegger, Roland Die Operation "Edelweiß" 1942/43

Erscheinungsjahr 1997
315 Seiten, davon 32 Bildseiten auf Hochglanzpapier mit zahlreichen seltenen Abbildungen, Zeichnungen und Karten
gebunden mit SCHUTZUMSCHLAG
22,-
GJ09
Jahre die wir nie vergessen Fischer, Hans Jahre die wir nie vergessen - Das Buch der Gebirgsjäger
Kurzinfo: Rarität im Bestzustand, wie NEU !!!
hervorragende Truppengeschichte, Divisionsgeschichte der 3. Gebirgsjäger-Division
Narvik, Lizafront, Leningrad, Welikieluki, Woroschilowsk, Rumänien, Ungarn

Seiten: 315
Verlag: Welsermühl
Ort: München
Auflage: Erstauflage Miniauflage
Erschienen: 1958
Einband: Leinen
Sprache: Deutsch
Zustand: wie neu
92,- ohne SU

GJ10
Wir tragen stolz das Edelweiß Seidel, Max Eine Bildfolge vom Dienst unserer Gebirgstruppen
2. Aufl.; 1941 Großformat. Text- Bildband mit 110 Seiten

Stuttgart : Belser, 1941. - 110 S. ; 4, 21 x 28 cm. Hln., ordentlich, Rücken rep.
23,-
GJ11
Mit Tanne und Eichenlaub - Kriegschronik der 100.Jäger-Division vormals 100.leichte Infanterie-Division Neidhardt, Hanns Erscheinungsjahr: 1981., Verlag/Ort: Graz-Stuttgart, Leopold Stocker Verlag, (1.Aufl.), gr8° (23x15), 468 S., mit zahlr. Skizzen im Text sowie fotograf Aufnahmen auf Tafeln, OhcPbd mit OU, nahezu ohne Gebrauchsspuren, fest sauber und gepflegt, frisch,. Militärgeschichte Kriegswesen Wehrwesen; Regimentsgeschichte Divisionschronik
72,-
GJ12
Die Stammdivision der deutschen Gebirgstruppe - Weg und Kampf der 1.Gebirgs-Division 1935-1945 Kaltenegger, Roland Erscheinungsjahr: 1981)., Verlag/Ort: Graz-Stuttgart , Leopold Stocker Verlag, (, (1.Aufl.), gr8° (23x15), 375 S., mit zahlr. Skizzen im Text sowie fotograf Aufnahmen auf Tafeln, KartenVorsätze, OhcPbd mit OU, ohne Gebrauchsspuren, fest sauber und gepflegt
49,-
GJ13
Generaloberst Dietl - Der Held von Narvik. Eine Biographie Kaltenegger, Roland Erscheinungsjahr: 1990., Verlag/Ort: München, Universitas Verlag in F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung, gr8° (22.5x15), 457 S., mit einigen fotograf Aufnahmen auf Tafeln, OhcPbd mit fotoill OU, Seitenschnitt fest sauber und gepflegt
16,-
GJ14
Die deutsche Gebirgstruppe. 1935-1945 Kaltenegger, Roland Erscheinungsjahr: 1989., Verlag/Ort: München (Universitas Verlag), Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag. 8º. 571 Seiten. Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar
14,-
GJ15
Die Männer von Narvik - das große Abenteuer in der Arktis Karl Springenschmid Gratz / Stuttgart, Leopold Stocker Verlag um 1980 .], 8, 304 Seiten mit 64 Bildtafeln und 10 Zeichnungen, Opbd. mit farbig illustr. Oumschlag - guter Zustand
11,-
GJ16
Kampf um die Erzbahn Als Seeoffizier vor Narvik Laugs, Hermann Erscheinungsjahr: 1941., Verlag/Ort: Leipzig : v. Hase., 8 Bl. Abb., 1 Taf., 3. Auflage, 238 S., Pappband, Abbildungen, etwas begriffen , sonst guter Zustand
14,-
GJ17
Der Sieg im Norden HEISS Friedrich Ein Bericht vom Kanpf des deutschen Volksheeres in Dänemark und Norwegen. Mit einer außenpolitischen Einleitung von Legationsrat Günter Lohse und einem militärpolitischen Beitrag von Oberst Rudolf Ritter von Xylander Gr-8, 171 pp mit zahlreichen Abbildungen, hlw defekt sonst gut
14,-
GJ18
Der Heldenkampf um Narvik Mielke, Otto Erscheinungsjahr: 1940., Verlag/Ort: Steiniger-Verlag, Berlin., Seiten: 207. "Nach authentischen Berichten und Aufzeichnungen mit einem Sonderbeitrag von Kriegsberichter Hermann Rink. Im Inhalt: ""Der Vorstoß der Kriegsmarine"", " "Die Operation des Heeres"", ""Der Einsatz der Luftwaffe"". gutes Exemplar
11,-
GJ20
Narvik im Bild Gerd Böttger Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung, Oldenburg / Berlin, 1941 Deutschlands Kampf unter der Mitternachtssonne, ein Erlebnisbericht in Wort und Bild. Mit 127 zum Teil mehrfarbigen und 1 Karte., 151 Seiten, Zustand sehr gut:
25,-
GJ21
Front am Polarkreis Das Buch eines Lappland-Korps Deutsche Soldaten im finnischen Urwald Berlin, LimpertVerlag 1943 4°, 163 Seiten mit einigen Aquarellen auf Tafeln und Skizzen im Text, farbig illustr. Opbd. - Einband leicht best. sonst guter Zustand Vorbesitzern.
19,-
GJ22
Sturm in der Polarnacht Ostry, Anton Rastatt, Erich Pabel Verlag 1975 3.Auflage Zustand 1-2. 318 S. ca. 15 x 21,5 cm. O.Leinen mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag. Roman über Dietls Gebirgsjäger und ihren einsamen Kampf in der Urweltlandschaft der Arktis . Schutzumschlag sehr gut, Buch sehr gut erhalten
8,-
GJ23
Gebirgsjäger auf Kreta Sepp Dobiasch Wilhelm Limpert, Berlin 1942 284 S. , stabiles Pappband; im Auftrage der Gebirgsdivision Ringel, herausgegeben von Major Flecker Ic; mit vielen Fotografien und einer aufklappbaren Karte guter Zustand
36,-
GJ24
Bathe / Glodschey Chronik des jugoslawischen und grichischen Feldzugs Gerhard Stalling 316 S.,Dr.Rolf Bathe Oberleutnant und Kompanieführer an der Ostfront.Und Erich Glodschey Mit 2 Gesamtübersichtkarten,10 Kartenskizzen im Text und 58 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln
17,-
GJ25
Die letzten Kämpfe des II. Weltkrieges um das Semmering-Gebiet. 9. Gebirgsdivision Friedrich Brettner 278 S. Hartcover, Ps-Verlag wie neu
59,-
GJ26
Kurs Norwegen List, Fritz Steiniger- Verlage, Berlin 1940 8° "Aus Kampf und Alltag unserer Kriegsmarine im Norden; von Kriegsberichter Dr. Fritz List unter Mitarbeit von Kriegsberichter Hans Giese; illustr.OHLn.; 208 S. mit mehreren Fotos; St + NaV; grüner Kopfschnitt; Einband leicht fleckig; Seiten hell, OSU !!!
14,-
GJ27
Es war ein Edelweiss Kräutler, M. und Springenschmid, K. Es war ein Edelweiss - Schicksal und Weg der zweiten Gebirgsdivision 4. Aufl. 1962
Ein Gedenkbuch von General M. Kräutler und Karl Springenschmid, mit 56 Bildern und 20 Kartenskizzen.

Leinen mit Goldprägung, leicht
Zustand: Gut, Umschlag:OU, leicht berieben, 2 kl. Löcher
32,-
GJ28
Dort wo der Adler haust Karl Schroeder seltene Chronik Gebirgsjäger- Geschichte des Hochgebirgsjäger Bataillons 4 1943 -1945, 232 S. / Fotos (Eigenverlag)
135,-
GJ29
Geschichte Grenadier Regiment 315 167 Infanterie Division Almhütten Division 534 S. / Großformat + Fototafeln (Eigenverlag)
,- verkauft
GJ30
Kampf unter dem Nordlicht Franz Schreiber [ED: Leinen, [PU: Munin Verlag GmbH], Franz Schreiber Kampf unter dem Nordlicht Deutsch-finnische Waffenbruderschaft am Polarkreis Die Geschichte der 6. SS-Gebirgs-Division Nord Munin Verlag GmbH Osnabrück 1969 Leinen gebundenes Buch sehr gut erhalten Schutzumschlag leichte Gebrauchsspuren
41,-
GJ31
Die 3. Gebirgs-Division Klatt, Paul 1958,1939 - 1945. - 345 S. mit SW-Fotos auf Tafeln, 33 Karten-Skizzen (in Heftbeilage von 32 S.) sowie 7 Text-Anlagen. Grünes Leinen, Rücken- und Deckelgolddruck (Narvik-Wappen), Fadenheftung. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren , SU geklebt
118,-
GJ32
Kampf um den Kaukasus - Konrad, R. (Text) / Rümmler, E.W. (Bilder) ohne Jahr (ca. 1960), [ED: flexibel kartoniert mit Deckelbild, [PU: Copress-Verlag], Konrad war General der Gebirgstruppe a. D., ehem. Komm. General der Hochkaukasusfront. Rümmler war ehemaliger Kriegsberichter bei den Hochgebirgstruppen, 64 S. m. Kartenskizzen u. 32 Blatt m. Photos a. Kunstdr.. OKart. illustr.
39,-
GJ33
Winterschlacht im Mai Ruef, Karl Die Zerreißprobe des Gebirgskorps Norwegen (XIX.Geb.A.K.) vor Murmansk. Stocker-Verlag, 367 S. Mit zahlr. Abb. OPp. mit OU
65,-
GJ34
Blutiges Edelweiß: Die 1. Gebirgs-Division im Zweiten Weltkrieg Hermann Fr. Meyer 2008. 798 S. m. über 200 Fotos, Dok. u. Ktn. -Skizz. 24 cm, [PU: Links], - font color=blueMassaker an Zivilisten und Kriegsgefangenen - Die wahre Geschichte der Edelweiß-Gebirgsjägerfont color=blackDas Edelweiß war das Erkennungszeichen der 1. Gebirgs-Division der Wehrmacht, einer Elitetruppe, um die sich bald ein Mythos bildete. Noch jahrzehntelang galt das Edelweiß als Symbol besten deutschen Soldatentums im Frieden und im Krieg. In solcher Traditionspflege kamen die von der 1. Gebirgs-Division während des Zweiten Weltkrieges verübten Kriegsverbrechen nicht vor, etwa die Ermordung Tausender jugoslawischer, griechischer und albanischer Zivilisten als Racheaktion nach Partisanenangriffen oder das Massaker an über 2000 italienischen Kriegsgefangenen auf Kefalonia. Nach 15 Jahren intensiver Recherche in Archiven und bei Zeitzeugen legt Hermann Frank Meyer jetzt erstmalig eine ungeschminkte Gesamtgeschichte der Edelweiß-Gebirgsjäger vor: von den ersten Einsätzen im Polen- und im Frankreichfeldzug über den Vorstoß in den Kaukasus, die Verbrechen in Südosteuropa bis hin zu denNachkriegskarrieren von Gebirgsjägern in der Bundeswehr. Zugleich enthält dieses Buch auch eine Biographie von Hubert Lanz, dem ehemaligen Kommandeur dieser Division. Im Nürnberger Prozess als Kriegsverbrecher verurteilt, brachte er es später zum wehrpolitischen Berater der FDP und wurde Mitbegründer des bis heute existierenden Traditionsvereins Kameradenkreis der Gebirgstruppe.,
,- verkauft
GJ35
Edelweiß und Enzian: Die Kriegschronik der der 4. Gebirgsdivision 1940-1945 - Roland Kaltenegger Lemberg, Uman, der Mius, der Hoch- und Waldkaukasus, der Kuban-Brückenkopf, die Halbinsel Krim.
24,-
GJ36
Gebirgsjäger im Bild. 6. SS-Gebirgs-Division Nord 1940-1945 Steurich, Alfred [PU: Munin, Osnabrück 1976.], 198 S. mit zahlr. Abb. Quart 4. OLeinen mit Umschlag.Gut
36,-
GJ37
7. SS-Gebirgs-Division "Prinz Eugen" im Bild Kumm, Otto PU: Munin-Verlag], 554 Abb., Karten.Sie rekrutierte sich fast ausschließlich aus in Rumänien, Jugoslawien und Ungarn ansässigen Deutschen. In ihrem Stammland kämpfend, in Kenntnis des Wesens und der Kampfesweise des Feindes, waren sie Reichsdeutschen weit überlegen. Der Autor, ihr letzter Befehlshaber, war einer der besten und jüngeren Divisionskommandeure.Tolle Aufnahmen, nicht nur für den Interessierten der Waffen-SS, hier wird auch ein einmaliger Einblick vom Kampf im Gebirge vermittelt
39,-
GJ38
Krieg in der Arktis Kaltenegger, Roland Die Operationen der Lappland-Armee 1942-1945 - Buch, gebundene Ausgabe, Erschienen: 2003 Stocker
30,-
GJ39
Die 1. Gebirgs-division von 1935 - 1945 Hubert Lanz Gebirgsjäger Geschichte der 1. Gebirgs-Division 1935 - 1945 ... Lemberg , Unternehmen Seelöwe , Uman , Stalino , Mius , Charkow , Donez , Kaukasus , Elbrus , Kuban , Serbien , Griechenland , Korfu , Ungarn , Plattensee , Ostmark , Alpen ... Leinenband mit Goldprägung, 344 Seiten, Skizzen, mit 400 Fotos, Gliederungen und Anlagen.
89,-
GJ40
Tagebuch eines Bataillons Kommandeurs Remold Das III. Geb. Jg. Regt. 99 im Frankreichfeldzug. Ein. Bildtafeln 20 seltene Fotos u. Kartenbeilage. 123 Seiten. Vorliegendes Buch gibt Einblick in die mittlere Führung wahrend des ganzen Frankreichfeldzuges und schildert Kampfhandlungen herab bis zum Spähtrupp, chronologisch gegliedert und dargestellt. Aus dem Inhalt: Vormarsch am 9.5. 40, Maasübergang, Oisne-Aisne-Kanal Übergang über die Marne, Transport in das Saone-Tal, Grenzschutz im Schweizer Jura, Unternehmen Seelöwe Gebirgsjäger, Infanterie, Gebirgsjägerdivisionen, Unternehmen Seelöwe, Frankreichfeldzug, Gebirgstruppe, Dietl, Ferdinand Schörner
50,-
GJ41
Gebirgsartillerie auf allen Kriegsschauplätzen Kaltenegger, Roland der Kampf der deutschen und östereichischen Gebirgs-Artillerie-Regimenter im II. Weltkrieg , 520 Seiten ,mit 214 Fotos, 14 Karten und Skizzen, 35 Faksim., 13 Zeichn., Inhalts- Lit -Verzeichnis,
31,-
GJ42
Die Gebirgs-Divisionen der Waffen-SS Rolf Michaelis über die Gebirgsdivisionen und Gebirgsjäger der Waffen-SS: 6. SS-Gebirgsdivision"Nord", 7. SS-Freiwilligen-Gebirgsdivision"Prinz Eugen", 13. Waffen-Gebirgsdivision der SS Handschar
44,-
GJ43
Kampf im Gebirge. Erfahrungen und Erkenntnisse des Gebirgskrieges Buchner, Alex München-Lochhausen,Schild-Verlag, 1957. 233 Seiten mit zahlreichen Textskizzen und einigen Abbildungen auf einer Bildtafel 8° ,Originalpappeinband
24,-
GJ44
Kampf der Gebirgsjäger um die Westalpen und den Semering. Chronik der 8. und 9. Gebirgs-Division("Kampfgruppe Semmering"). Kaltenegger, Roland Erscheinungsjahr: 1987., Verlag/Ort: Graz: Leopold Stocker, 1. Aufl. 8°. 252 S. mit zahlreichen sw. Abbildungstafeln. OLeinwand mit OSchutzumschlag
36,-
GJ45
Der Stoß in Frankreichs Herz. Der Feldzug einer Gebirgs-Division in Frankreich Major Dr. Egid Gehring 1941, 107 S., OSU, mit umfangr. Bildmaterial u. vielen Textzeichng. von Prof. Karlheinz Dallinger. Der Text des Buches ist zusammengest. nach Truppenberichten u. Kriegstagebüchern. Mit einem Vorwort des damaligen Generals der Infanterie v. Kübler, Alters- und Wasserflecken
16,-
GJ46
Das gelbe Edelweiss. Wege und Werden einer Gebirgsdivision Andreas Weinberger 1943,302 S., goldene Illustration auf dem Einband, mehrere Bildtafeln und Zeichnungen im Text, Vorwort von Generalleutnant und Divisionskommandeur Philipp
24,-
GJ47
Nur kein Schema!". Lachende Gebirgsjäger am Polarkreis Hohenester, Albert und Gösta Nordhaus; Erscheinungsjahr: 1941., Verlag/Ort: Innsbruck, 85 S., illustriert. HLn.
28,-
GJ48
Das Land in den Bergen - vom Wehrbauer zum Gebirgsjäger Simon Moser 1942,173 ganzseitige phantastische SW Fotos von Häusern, Trachten, urigen Typen, Jägern und Soldaten. Sehr selten!!
24,-
GJ49a
Edelweiß und Enzian Kriegschronik der 4. Gebirgs-Division 1940-1945 Julius Braun Edelweiß und Enzian Kriegschronik der 4. Gebirgs-Division 1940-1945 Autor:Julius Braun Verlag: Hans Henning Podzun – Bad Nauheim 1955 258 Seiten, zahlreiche Abbildungen Karten- und Lageskizzen u.s.w. Format 15x21 cm.
145,-
GJ49
Edelweiß und Enzian Kriegschronik der 4. Gebirgs-Division 1940-1945 Julius Braun Edelweiß und Enzian Kriegschronik der 4. Gebirgs-Division 1940-1945 Autor:Julius Braun Verlag: Hans Henning Podzun – Bad Nauheim 1955 258 Seiten, zahlreiche Abbildungen Karten- und Lageskizzen u.s.w. Format 15x21 cm.
,- verk.
GJ50
Soldatenschicksale Friedrich Brettner 336 Seiten auf Hochglanzpapier mit vielen seltenen Abbildungen, gebunden, Neubuch Dieses Buch enthält sehr spannende Erlebnisberichte von Angehörigen folgender Einheiten: 1. SS-Panzer-Division "Leibstandarte Adolf Hitler" Schwere Panzer-Abteilung 506 (Tiger) Schwere Werferabteilung Waffen-SS Gebirgsjäger Ausbildungs- und Ersatzbataillon 13 (Semmering 1945) 1. Gebirgsdivision 3. Gebirgsdivision 5. Gebirgsdivision 9. Gebirgsdivision 44. Infanteriedivision "Hoch- und Deutschmeister 262. Infanterie-Division 486. Infanteriedivision 2. Panzerdivision 12. Flak-Division Luftwaffen Kampfgeschwader 100 U-Boot Ersatz-Abteilung Hitlerjugend Volkssturm Neunkirchen
34,-
GJ51
" Gebrigsjäger an allen Fronten " Alex Buchner " Gebrigsjäger an allen Fronten " von Alex Buchner von Vowinckel Verlag 1984. ( 316 Seiten) Das Buch berichtet in Wort und Bild von den dt. Gebirgsdivisionen im II. Weltkrieg. Von den Kämpfen um Lemberg, Aisne, Narvik, Metaxas-Linie, Kreta, Eismeer, Kaukasus, Finnland, Bologna bis zum Ende. Mit 79 Fotos und 14 Lageskizzen.
21,-
GJ52
Krieg am Eismeer Gebirgsjäger im Kampf um Narvik, Murmansk und die Murmanbahn Roland Kaltenegger 358 Seiten mit überreichen Photos Leopold Stocker Verlag, Graz, 1999 Guter Zustand
29,-
GJ53
"Vom Eismeer bis zum Kaukasus - Die deutsche Gebirgstruppe im zweiten Weltkrieg 1941/42" Alex Buchner "Vom Eismeer bis zum Kaukasus - Die deutsche Gebirgstruppe im zweiten Weltkrieg 1941/42". Von Alex Buchner. Aus dem Podzun Pallas Verlag. 1988. Mit Schutzumschlag. 207 Seiten. Sehr guter Zustand.
12,-
GJ54
Chronik der 1. Gebirgsdivision. - Rettelbach, Oberstleutnant Jacket, 1. Aufl. Wolfsheim, RMS, 1994. 236 S., mit vielen Bildern 8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.
62,-
GJ55
Mythos Neu-Schwabenland. - Arktis/Antarktis. - Schön, Heinz Für Hitler am Südpol. Die deutsche Antarktisexpedition 1938/39. M. sehr zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen u. Karten. Selent, Bonus, 2004. Illustr. OPbd. 176 S.
19,-verkauft
GJ56
Das Auge Dietls - Fernaufklärung am Polarkreis - Knabe, Konrad Hard Cover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1978 - Buch mit Abbildungen und 238 Seiten.
13,-
GJ57
Landser Karst und Skipetaren Frank , Hermann Achtung vom Verfasser signiert !!! [ED: Leinen Umschlag farbkop., [PU: Vowinckel Verlag], sehr gut erhaltene Ersterscheinung aus der Reihe " Landser am Feind " Band 1 , sehr selten!
74,-
GJ58
Die Wende im Kaukasus Major a.D Adolf von Ernsthausen Erschienen 1958 bei der Scharnhorst Buchkameradschaft als Band 2 der Reihe Landser am Feind Der Verfasser war damals Abteilungskommandeur im Artillerie Regiment 81 der 97. Jägerdivision und schildert hier sehr eindrucksvoll die Einsätze ab der Schlacht bei Isjum , die Kämpfe um den Kaukasus bis zu den Kämpfen um den Kuban Brückenkopf.
45,-
GJ59
Luftwaffe Nordwärts - Kampfflieger, Lufttransporter, Gebirgs- und Fallschirmjäger in Norwegen Hans Wamper Verlag Franz Müller , 1943, 112 S. , HC, leichte Gebrauchsspuren, kl. Einriß im Buchrücken
32,-
GJ60
Unsere bayerische Gebirgs-Division in Polen - PK 1939 Sonderdruck der "Münchner Zeitung" Dezember 1939 Broschur/gut (gering stockfleckig)
19,-
GJ61
Die letzten Kämpfe des II. Weltkrieges (Pinka - Lafnitz - Hochwechsel) Friedrich Brettner 117. Jägerdivision - 1. Gebirgsdivision - 1. Panzerdivision - Divisionsgruppe Krause - Kampfgruppe Arko 3 - SS-Kampfgruppe "Schweitzer" Eigenverlag 1999, ERSTAUFLAGE, 260 Seiten auf Kunstdruckpapier mit unzähligen SELTENEN Fotos, Karten und Skizzen, Leineneinband mit Schutzumschlag; Buch seit langem vergriffen!! neuwertiger Zustand! Die Bände dieser Reihe schildern, auf jahrelangen Recherchen beruhend die schweren und wechselhaften Kämpfe um die Reichsschutzstellung und das steirische Grenzgebiet bei Kriegsende 1945. Viele Quellen, Karten, Fotos und vor allem Augenzeugenberichte von Teilnehmern der Kämpfe und Einheimischen ergeben ein vielseitiges, lebendiges Bild der harten und teilweise verworrenen Abwehrkämpfe gegen die Sowjets und der Leiden der Zivilbevölkerung.
68,-
GJ62
"Schicksale mahnen 1938-1955" signiert !!! Friedrich Brettner Inhalt: Trattenbach, Gloggnitz, Enzenreith, Schottwien, Maria Schutz, Semmering, Spital am Semmering, Breitenstein, Payerbach, Reichenau an der Rax, Schwarzau im Gebirge, Drathe Kogel, Reichenau, Schwarzgau im Gebirge... Letzte Kampfhandlungen und Besatzerwillkür, Gebirgsjäger, Waffen-SS, Gendarmerie...283 S., Z2
95,-
GJ63
Die letzten Kämpfe des II. Weltkrieges (Steinfeld-Wienerwald_Tullnerfeld-Traisental) 6. Panzerarmee Friedrich Brettner TOP, 287 S. div. Fotos und Karten
,- verkauft
GJ64
Gebirgsartillerie im Kampf Hans Kreppel Geschichte des Gebirgs-Artillerie-Regiments 112 1938-1945 elbstverlag kreppel ,270 S. div. Abb. Karte in Tasche
112,-
GJ65
Unser Alpenkorps in Frankreich div. 1941 Bildmappe mit 19 Farb- u. s/w Kunstblättern. 1941 Großformat 33 x 35 cm
98,-
GJ66
Schi-Jäger am Feind! Vom Kampf und Kameradschaft eines Schi-Bataillons in der Winterschlacht im Osten 1941/42 Fochler-Hauke, Gustav 1941 8°, 188 Seiten mit einem Geleitwort von Generalfeldmarschall von Kluge, 64 Abbildungen, 1 Übersichtskarte und 9 Gefechtsskizzen, illustr. Okart. - guter Zustand -
58,-
GJ67
Die letzten Kämpfe des II. Weltkrieges - vom Neusiedler See zur Donau, March und Thaya Friedrich Brettner 2. SS-Panzerkorps - SS-Kampfgruppe "Trabandt" - 8. Armee - 24. Flak-Division - 6. Panzer-Division Eigenverlag, ERSTAUFLAGE, 290 Seiten auf Kunstdruckpapier mit unzähligen SELTENEN, ERSTMALS VERÖFFENTLICHTEN FOTOS, Karten (in Farbe) und Skizzen, Leineneinband mit Schutzumschlag; Neubuch Die Bände dieser Reihe schildern, auf jahrelangen Recherchen beruhend die schweren und wechselhaften Kämpfe um die Reichsschutzstellung und das steirische Grenzgebiet bei Kriegsende 1945. Viele Quellen, Karten, Fotos und vor allem Augenzeugenberichte von Teilnehmern der Kämpfe und Einheimischen ergeben ein vielseitiges, lebendiges Bild der harten und teilweise verworrenen Abwehrkämpfe gegen die Sowjets und der Leiden der Zivilbevölkerung.
59,-
GJ68
Mit dem Bergschu in Russland und Finnland Emil Schuler Kriegserlebnisse und Kriegserfahrungen der 7. Gebirgs-Division Eigenverlag 1959
45,-
GJ69
Gebirgsjäger vor Murmansk Der Kampf des Gebirgskorps "Norwegen" an der Eismeerfront 1941/42 Hans Rüf Universitätsverlag Wagner 1957 Guter Zustand
42,-
GJ70
In Eis und Tundra - Drei Jahre an der Lapplandfront Toni Wiesbauer Kurt Vowinckel Verlag 192 Seiten Zustand gut
24,-
GJ71
"Berge und Soldaten." Wyss J.; Schweizer Gebirgsjäger. 1. Aufl.; 1963 Großformat. 6 Farbtafeln u. 70 Abb.; 142 Seiten.
27,-
GJ72
"Auf Posten in der Polarnacht." Jacobs R. Ein Gebirgsjäger erzählt. 1942 Ein. Abb.; 247 Seiten, mit OSU !!!
27,-
GJ73
DOKUMENTATION "Erinnerungen eines kämpferischen Schwaben" - 2. Gebirgsdivision EIGENVERLAG Hans Roschmann, Oberst i.G. a. D. Eigen-Vlg., 188 S., militär. Werdegang Reichswehr-Bundeswehr 1929-69, Fotokopien, Rommel, Schörner, v. Reichenau, Dietl, Skizzen, Karten, Vorsatz m. Widmg. a. Hans-Georg v. Studnitz; dazu Brief v. 1986, ger. Gebrauchsspuren
48,-
GJ74
Operationszone ' Adriatisches Küstenland'. Der Kampf um Triest, Istrien und Fiume 1944/45. Kaltenegger, Roland 327 Seiten TOP,Zahlr. Abb., Faks. u. Ktn. Ende August 1944 war in Rumänien der deutschfreundliche Marschall Antonescu gestürzt worden. Die neue Regierung Sanatescu schloß ein Bündnis mit der UdSSR. Zufolge der ausweglos gewordenen Gesamtlage wurden die deutschen Verbände auf dem Balkan unter erbitterten Kämpfen zurückgedrängt. Nach zersplitterten Einsätzen kamen sie, arg dezimiert, erst südlich des Plattensees wieder geschlossen zum Einsatz. Im Verlauf der winterlichen Stellungskämpfe zwischen Drau und Plattensee vollzog sich weiter westlich in den Schlußtagen des Zweiten Weltkrieges in der Hafenstadt Triest, auf der Halbinsel Istrien sowie im Großraum Fiume die Tragödie des LXXXXVII. Armeekorps des Generals Ludwig Kübler in der Operationszone „Adriatisches Küsten- land‘. Denn sowohl das Generalkommando als auch die ihm unterstellten Divisionen hatten noch am Vorabend der bedingungslosen Kapitulation offensive Kampfaufträge erhalten — und zwar gegen eine vielfache feindliche Übermacht aus regulären Truppen und Partisanenverbänden. Im Brennpunkt dieser dramatisch verlaufenden Kampfhandlungen standen u.a. insbesondere die nur unzulänglich bewaffnete, wenig bewegliche 188. (Reserve-)Gebirgs-Division mit einer zeitweisen Verpflegungsstärke von rund 40.000 Mann sowie — mit mehr oder weniger großem Anteil — die 237. Infanterie-Division, die 392. deutsch-kroatische Infanterie- Division, die 278. Infanterie-Division, die 162. (Turk.) Infanterie-Division, ferner Einheiten der Gebirgstruppe der Waffen-SS. Nach vergeblichem Kampf mußte das LXXXXVII. Armeekorps am 5. Mai1945 in Jugoslawien kapitulieren. Tausende von Angehörigen der Wehrmacht und Waffen SS starben im Hinterhalt der Partisanen, auf den menschenverachtenden „Sühnemärschen“ in die Kriegsgefangenschaft oder wurden Opfer von Titos Partisanenjustiz.
46,-
GJ75
Der Soldat im Gebirge. Grundlagen des Gebirgskampfes. Rabensteiner, Wolf. Erschien 1961 im Das Berglandbuch Podzun Pallas Verlag. Gebunden mit Umschlag - guter Zustand - mit Bildseiten auf Fotoglanzpapier,Mit 12 Kunstdruckbildern, 25 Abb. u. graph. Darst. im Text. 135 SS
28,-
GJ76
In der Hölle von Millerowo - Tagebuchaufzeichnungen eines Gebirgsjägers. - Thurnher, Erwin Durch den überraschenden Vorstoß russischer Divisionen in den Abschnitt Welikije Luki Nowosokolniki Ende November 1942 waren das Gebirgsjägerregiment 138 und das Gebirgsartillerieregiment 112 in schwere Kämpfe verwickelt und von den bereits nach Süden verlegten Kampftruppen der Division abgeschnitten worden.Das Gebirgsjägerregiment 144 und Teile des Gebirgartillerieregimentes 112 wurden zur gleichen Zeit im Brennpunkt der Winterschlacht im großen Donbogen eingesetzt. Im Igelstützpunkt Millerowo kämpften sie gemeinsam mit Infanterie- und Luftwaffeneinheiten durch Tage und Wochen hindurch, eingeschlossen von vielfacher feindlicher Übermacht, einen heroischen Kampf.Bis zum 15. Jänner 1943 mußten die tapferen Verteidiger die Stadt halten, bis sie endlich unter dramatischen Bedingungen nach Westen ausbrechen durften und laut dem ablösenden Befehl eine neue Riegelstellung am Donez besetzen sollten.Gefreiter Erwin Thurnher (Jahrgang 1922) war Angehöriger der 3. Gebirgsdivision und erlebte den fluchtartigen Rückzug nach dem Ausbruch aus Millerowo nach Woroschilowgrad. 203 S., mit Abbildungen
65,-
GJ78
Alpenkorps in Polen, - Manz, Major Innsbruck, NS.-Gauverlag, 1940, Halbleineneinband, Großformat, 174 Seiten, mit Abbildungen, Karten im Text
38,-
GJ79
Tirol am Atlantischen Ozean. - Springenschmid, Karl 1941., Verlag/Ort: Salzburg, Bergland., Originalpappband Originalumschlag 309 S.
16,-
GJ80
Der Liebesbrief in der Tundra. und anderes von den Gebirgsjägern. - Springenschmid, Karl. 126 Seiten S. kartoniert gebunden
17,-
GJ81
,-
GJ82
Geschichte der 14. Kompanie, Gebirgs- Jäger Regiment 138 1938 - 1945. Heinrich Weindel 173 Seiten A 4 leinengebunden
89,-
GJ83
. Aus der Geschichte des Gebirgsjäger- Regiments 100. Hermann Köhler 619 Seiten A4 leinengebunden
126,-
GJ84
Gebirgsjäger erleben Serbien und die Ukraine - Bildband Tiefdruck der Enzian-Division Herausgegeben von I c der Enzian-Division in Zusammenarbeit mit dem stellv. Generalkommando XVIII. A.K. - MANZ H. Oberstleutnant u. STARKL E. Hauptmann. F. Bruckmann Verlag. (Ohne Jahr. Um 1942), Ca. 300 n. n. Seiten mit ca. 280 ganzseitigen fotografischen Abbildungen u. mehreren farbigen Tafeln mit Gemäldereproduktionen. Ill. OHlwd.-Einband Bildband sehr gut erhalten 25x18 cm
42,-
GJ85
Unterm Edelweiss in Jugoslawien Gehring, Dr. E. Aus den Erlebissen einer Gebirgs-Division, (1. Geb.-Div.), München, Zentralverlag, 1941, Hartkartoneinband mit Schutzumschlag, 48 Seiten, mit Zeichnungen, großer Bildteil, Einband berieben, guter Zustand
54,-
GJ86
Alpenkorps im Angriff. - ) Nordhaus, G.(Hrsg. Berlin, Schützen, 1940, Mit 134 Abb. 95 S. OLnbd. 25x16 cm
19,-
GJ87
Vorstoß nach Bosnien Der Einsatz des LI. Armeekorps in der Südsteiermark und in Kroatien Herausgeber: Generalkommando LI.A.K. EA - Unter Mitwirkung der kämpfenden Truppe und einer Propaganda-Komp. 1941, 130 S. Format: 16x23Zustand: 2-, o.ill.hln. Goldprägung, mit Abb.+ Zeichnungen
43,-
GJ88
Ic der 1. Gebirgs- Division, Quartiermeister (2. Gen. St. Offizier) des LII. AK, Ic des XXXVI. Gebirgs- AK, Ia der 2. Gebirgs- Division und Ia des AOK 11. Erinnerungen eines „Kämpferischen Schwaben“ Hans Roschmann, - Krieg und Gefangenschaft - Selbstverlag, A4 202 Seiten, Karten, Dokumente
40,-
GJ89
Gebirgspioniere Die Geschichte einer Spezialtruppe 1915 - 1990 Manfred Benkel 1991, 416 Seiten, zahlreiche Zeichnungen, Karten und Dokumente, gebunden Eine Darstellung der Entwicklung deutscher Gebirgspioniere im I. und II. Weltkrieg und nachfolgend in der Bundeswehr. Die Pioniere wurden dem Alpenkorps zugeordnet, weil in der Vorbereitung und Durchführung des Gebirgskrieges ohne die klassische Pionieraufgabe, nämlich das Fördern der eigenen Bewegungen, nicht auszukommen war. Straßen und Brücken durch Engen und über Schluchten mußten konstruiert werden, Schutzbauwerke gegen Artilleriegeschosse und - was mindestens genauso wichtig war - gegen abplatzendes Felsgestein errichtet werden. Gegen feindliches Vordringen wurden Draht- und Minensperren angelegt. Vielfältige Aufgaben erwarteten den Pionier im Gebirge, seinen Namen "Gebirgspionier" erhielt er erst Jahrzehnte später. Inhalt: Einleitung Die Entwicklung vor dem l. Weltkrieg Das Bayerische Pionierkorps Preußische Pionierverbände Gebirgspioniere im I. Weltkrieg Rückschau Herkunft der Pioniere im Alpenkorps Gründung und Aufwuchs des Alpenkorps Sonstige Kräfte im Gebirgseinsatz Gebirgspioniere vor dem II. Weltkrieg Vorläufer in der Reichswehr Gebirgspionierelemente im österreichischen Bundesheer Die Aufstellung der Wehrmacht Die Einsätze vor dem II. Weltkrieg Der Einmarsch nach Österreich Der Einmarsch ins Sudetenland Die Errichtung des Protektorats Böhmen und Mähren Gebirgspioniere im II. Weltkrieg Gebirgs-Pionier-Bataillon 54 Gebirgs-Pionier-Bataillon 82 Gebirgs-Pionier-Bataillon 83 Gebirgs-Pionier-Bataillon 94 Gebirgs-Pionier-Bataillon 95 Gebirgs-Pionier-Bataillon 91 Gebirgs-Pionier-Bataillon 99 Gebirgs-Pionier-Bataillon 1057 Pioniere der 9. GebDiv (1945) Pioniere der Divisionsgruppe Kräutler Gebirgs-Pionier-Bataillon 1088 Gebirgs- Pionier-Bataillon 85/Ski-Pionier-Bataillon 85 Pionierbataillon 97 Pionierbataillon 101 Heeresgebirgspionierbataillon 74 Gebirgs-Pionier-Bataillon 818 Versorgungsdienste Brückenkolonne G 78 Brückenkolonne (mot) 85 Weitere Brückenkolonnen in der Gebirgstruppe Gebirgs-Bau-Bataillone Gebirgs-Pionier-Regiments-Stab 620 Hochgebirgs-Pionier-Bataillon Gebirgs-Pionier-Sonderstäbe Gebirgspionier - Inspektion Jahn Gebirgs-Pionier-Ersatz-Truppenteile Die Gebirgsdivisionen der Waffen-SS SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 509 SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 6 "Nord" SS-(Gebirgs-) Pionier-Bataillon 7 SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 13 SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 21 SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 23 SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 24 Gebirgs-Pionier-Ausbildungs- und Ersatz-Btl 4 Pioniereinsatz der SS-Gebirgspionierbataillone Die Entwicklung nach dem II. Weltkrieg Die Entwicklung in Österreich ab 1945 Gebirgspioniere der Bundeswehr Die Einsätze und Leistungen der Gebirgspioniere Die Zukunft der GebirgspionierPionierbataillon 101
35,-
GJ90
Vom ersten bis zum letzten Tag 1938/1945. Gebirgsjäger !!! 846 S. Erstauflage - Rarität !!! Holzermayr, Felix Berg am Starnberger See: Druffel-Verlag, 1996 . 8°. 859 S., 2 Bl. mit zahlreichen sw. Abbildungen. PappBand mit Schutzumschlag. Umschlag Farbkop. Buch sehr gut.
,- verk.
GJ91
Kriegstagebuch Panzer-Artillerie-Regiment 19 - 6. Gebirgsjägerdivision - 7. Gebirgsjägerdivision Generalmajor Adrian Freiherr van der Hoop Aus dem pers. Nachlass des Generalmajors Adrian Freiherr van der Hoop eine Sammelanfertigung seines persönlichen Kriegstagebuch an. Es handelt sich um eine sauber gebunden Din A 4 - Ausgabe leinengebunden mit insgesamt 318 Seiten in guter Manuskript-Form. Das Buch schildert seine Einsätze als jeweiliger Kommandeur bei: 1941: ( Griechenlandfeldzug und Kreta ) - Gebirgsjäger - Artillerie - Regiment 118 - 6. Gebirgsjägerdivision 1941 - 42: ( Russlandfeldzug ) - Panzer - Artillerie - Regiment 19 - 19. Panzer-Division 1942: Finnland - Regimentskommandeur Gebirgsjäger - Artillerie - Regiment 82 - 7. Gebirgsjägerdivision Inhalt: 1. Feldzug in Griechenland + Fahrt zur 6. Gebirgsdivision + Durchbruch durch die Metaxa-Linie + Verfolgungskämpfe bis Athen Seite 1-39 2. Feldzug Kreta Seite 40 - 64 3. Herbst - und Winterfeldzug 41/42 in Russland + In der F.-Reserve der Heeresgruppe Süd + Kommando zur 4. Gebirgsdivision/Nogaischen Steppe + Angriff auf Moskau/Übernahme PAR 19/ + Durchbruch Moskauer Schutzstellung/Einnahme und Kämpfe an der Nara + Letzter Angriffsversuch nach Moskau/Abwehrschlacht vor Moskau Seite 68 -206 4. Aufenthalt in der Heimat + Übernahme des Gebrigs-Artillerie-Regiments 82 in Grafenwöhr Seite 207-214 Stellungskämpfe im Hohen Norden 42 + Einsatz in Finnland/Lager Hyrinsalmi + Stellungskämpfe an der Louhi-Front/Eisatz im Abschnitt Nord/Erstürmung des Njato-Wara + Einsatz im Abschnitt Süd Seiten 215 - 318 318 S. sehr guter Zustand
89,-
e115
als Kriegs Berichter 1939-1945 Hans Ertl Steiger Verlag Innsbruck 1985 Inhalt: - Vorwort - Filmgestalter in Uniform - Blitzkrieg im Westen - Mit General Rommel in Libyen - Strafversetzt in den Russischen Winter - Ostern 1942 im Kessel vor Moskau - Sturmlauf zum Kaukasus - Krieg im Hochgebirge des Elbrus - Vorwärts Kameraden-Wir müssen zurück! - Bundesgenossen verlassen das sinkende Schiff - Ein Evakuierungs-Urlaub endet im Lazarett - Wieder bei Marschall Romel in Frankreich - gigantische Materialschlachten Entscheiden den Krieg - Rückzug im Westen - Eine Ladehemmung rettet mein Leben - Tausende von Tommys fallen bei Arnheim vom Himmel - SS erbeutet meine Filmkamera - Todessprung einer Polnischen Fallschirmjäger-Brigade in die Hölle von Driel - Besuch bei Marschall Rommel auf der Fahrt zur Italien-Front - Letzte Hoffnung - Alpenfestung - Der Krieg geht zu Ende - Danksagungen - Literaturverzeichnis - Verzeichnis der Fotografen
39,-
GJ9
,-
GJ9
,-
oben